Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
13 сентября 2013

Минэнерго и ФСТ разработали новый вариант решения проблемы «последней мили» в электроэнергетике

Он предполагает отмену ее везде, кроме 19 регионов. В четырех наиболее проблемных она останется на 10 лет. В остальных — только на 3–5 лет, при этом предусмотрено ее снижение шагами по 20–30% в год. Причем новая концепция, в отличие от прежней, делает отмену «последней мили» реальной, поскольку потребители в «свободных» регионах смогут заключать прямые договоры с Федеральной сетевой компанией.

Минэнерго и ФСТ сформулировали третий вариант решения проблемы «последней мили» в электроэнергетике, как предписал им премьер Дмитрий Медведев после того, как два предыдущих были сочтены негодными, сообщает сегодня газета КоммерсантЪ. Договоры аренды «последней мили», по которым распределительные сети взымают дополнительную плату с крупных потребителей, присоединенных только к магистральным сетям, понижая тем самым тариф для населения и мелких потребителей, должны быть прекращены с начала 2014 года. Но механизм отмены до сих пор обсуждается.

«Ъ» удалось ознакомиться с новой концепцией. По информации газеты, она заметно отличается от той, что была вынесена на рассмотрение Госдумы весной. Прежняя схема предполагала фактическое продление действия договоров «последней мили»: запрет на прямые договора с Федеральной сетевой компанией (ФСК, магистральные сети) с некоторой компенсацией потребителям потерь через введение льготного тарифа распредсетей. Была и альтернатива — дифференциация тарифа ФСК. Но на ключевом совещании 9 августа в Сочи у обоих вариантов обнаружились серьезные недостатки: первый не решал проблему «последней мили» и не снимал нагрузку с промышленности, второй создавал межрегиональное перекрестное субсидирование и был чреват юридическими осложнениями. В итоге Дмитрий Медведев отклонил оба варианта, предписав создать новый.

По новому варианту с 1 января прекращается действие договоров аренды объектов «последней мили» по всей стране, кроме 19 субъектов. Из них в четырех (Бурятия, Забайкальский край, Амурская область и Еврейская АО) договоры «последней мили» продлеваются до 2025 года, а в пятнадцати — на три или на пять лет. Для потребителей последних вводится специальный тарифный уровень напряжения ВН1, состоящий из тарифа ФСК и средней ставки перекрестного субсидирования в регионе.

Получившаяся цифра в 2014 году не превышает сегодняшний платеж потребителей этих 15 регионов и дальше снижается по графику: для трехлетнего продления к тарифу ФСК в 2015 году прибавляется 66% ставки перекрестного субсидирования, в 2016 — 33% и в 2017 году — ноль. Для пятилетнего продления — 80%, 60%, 40%, 20% и 0% в 2019 году соответственно. Во всех 19 регионах, если МРСК не удастся снизить затраты достаточно, до 50% выпадающих доходов сетей предлагается гасить из федерального бюджета.

В Минэнерго «Ъ» не подтвердили и не опровергли содержание концепции. Источник в министерстве объяснил «Ъ», что вопрос курировал замминистра Михаил Курбатов, но он уже уволился (с 10 сентября). Глава набсовета НП «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко, слова которого приводит Ъ, отмечает, что точка в обсуждении пока не поставлена и даже предложенная концепция существует в различных вариантах. Но, подчеркивает он, хорошо, что больше не идет речи о запрете прямых договоров с ФСК. Хотя промпотребители, добавляет господин Старченко, единодушно считают самым правильным решением полную отмену «последней мили» с 1 января.

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/news/document51962.phtml
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.