Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
8 августа 2013

Лесные пожары в Мирнинском районе Якутии уничтожили около сотни опор ЛЭП

Интенсивность пожаров в Мирнинском районе не снижается. По прогнозу метеорологов, в четверг-пятницу ожидается кратковременный дождь, который может облегчить ситуацию, но кардинально ее не изменит.
Сотрудники Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») ведут аварийно-восстановительные работы на энергообъектах, которые пострадали от лесных пожаров, действующих на территории Мирнинского района.
якутский пожар.JPG
По информации первого заместителя генерального директора – главного инженера ОАО АК «Якутскэнерго» Сергея Гаврилова, по Л-201 «Чернышевский – Мирный» тремя бригадами оперативно восстановлены все 15 поврежденных опор. В данный момент производится контрольный осмотр линии для определения других поврежденных участков.

Кроме того, огнем были повреждены 33 опоры Л-203 и 43 опоры Л-204 «Чернышевский-Айхал». Ремонтные работы ведутся в условиях сильнейшей задымленности. Силами Айхальского РЭС восстановлена траверса на опоре №1127П на линии-203, а также укреплены опоры №1145,1151 на линии-204.

Бригады, восстановившие Л-201, перебрасывают в местность Тангхай в 120 км от поселка Айхал, где также зафиксирован лесной пожар.

По словам Сергея Гаврилова, в г.Удачный прибыли около 100 представителей лесоохраны, главная задача которых – караулить линии с целью предотвращения дальнейшего развития аварийной ситуации. Энергетики ЗЭС, в свою очередь, организуют подвоз воды и горюче-смазочных материалов.

Село Сюльдюкар, в котором проживает 300 человек, остается без напряжения, так как повреждено 40% линии. При этом в полной мере оценить ситуацию невозможно из-за действующего пожара. Обесточены также два населенных пункта: Югулятцы и Кулятцы (численность населения составляет 642 и 524 человека соответственно), находящиеся в зоне ответственности Вилюйского РЭС. В настоящее время энергетики занимаются ремонтом, однако сроки восстановления продолжительны.

Во все обесточенные пункты местные власти решили доставить дизель-генераторы. В селе Югулятцы генератор уже работает, в первую очередь была подключена пекарня.

Энергоснабжение северной площадки нормальное, однако угроза отключения пока сохраняется. На текущий момент материалов достаточно, но принято решение о дополнительной поставке провода, сцепной арматуры, энерголеса.

Обеспечение электроэнергией осуществляется по Л-208 (г.Удачный, п.Айхал), 202 (г.Мирный, Ленск, Олекминск и Вилюйская группа улусов) в металлическом исполнении, а также по Л-222 от Светлинской ГЭС. Кроме того, в ближайшее время будет введена в работу Л-201.

«На сегодняшний день главная задача – защитить опоры от огня и восстановить линии электропередачи. Под руководством лесоохраны энергетиками производятся окарауливание, окопка опор, создание минерализованных полос», - сообщил Сергей Гаврилов.

По предварительным данным, в результате лесных пожаров в Мирнинском районе ОАО АК «Якутскэнерго» нанесен ущерб в размере 25 млн рулей, однако окончательный размер убытков будет определен в ходе устранения повреждений.

Постоянный адрес новости: http://energyland.info/news-show-tek-electro-108134
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.