Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
24 июня 2013

Олег Бударгин, «Россети»: Главное для нас — завоевать доверие потребителей

«В этом месяце мы завершим формирование всех управленческих органов компании, а в конце месяца проведем собрание акционеров», — заявил на ПМЭФ-2013 глава «Россетей» Олег Бударгин. Как только будут улажены формальности, сетевая компания приступит к реализации стратегии развития. Что ляжет в ее основу, г-н Бударгин рассказал на заседании «круглого стола» форума «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура?».

Очевидно, что главным для него и компании будет выстраивание отношений с потребителями. «Самое главное для нас — завоевать доверие потребителей, — начал свое выступление г-н Бударгин. — Сети давно не развивались, нет той надежности, которую требует сегодня потребитель. Задача решается за счет качества работы и цены транспортировки энергии».

По словам Олега Бударгина, без доверия нет особого смысла решать остальные стратегические вопросы. К ним он отнес модернизацию и повышение надежности сетей, опережающее технологическое развитие, тарифную политику и привлечение инвестиций. Ближайшие несколько лет «Россети» так видят свои приоритеты.

Для сетевой компании ключевым является вопрос тарифа и инвестиционной составляющей. Компания три года назад утвердила тарифную программу на пять лет, но чиновники уже четыре раза меняли подход к вопросу. «Такие заемщики, как «Россети», могут привлекать средства — маржа банков по таким кредитам 1—1,5%», — считает зампредправления Газпромбанка Алексей Матвеев. Правда, пока это относительно короткие деньги — рынок не готов вкладывать в российскую инфраструктуру на срок свыше десяти лет.

Потребители критикуют сети за то, что инвестиционная составляющая в сетевом тарифе превышает 40%, в то время как в Европе это не более 25%. Номинально, впрочем, российский тариф ниже, чем за рубежом. Г-н Бударгин признал, что еще остаются внутренние резервы для экономии денег потребителя. По его словам, «Россети» могут оптимизировать управленческий персонал: на одного исполнителя в компании приходится до четырех управленческих команд.

У сетей есть и свой список вопросов, решить которые должны государство и потребители. Последние огорчили главу «Россетей» тем, что 23% заявителей не выполнили собственные планы по мощности, почти каждая вторая заявка к распределительным сетям также не исполнена заявителями. От государства Олег Бударгин ждет порядка. «Сегодня в регионах на один и тот же класс напряжения семь решений, — привел пример глава «Россетей». — Мы не за то, чтобы была одна сеть, а за единые правила для всех».

Источник: http://www.eprussia.ru/
Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».