Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
5 июня 2013

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в круглом столе по вопросам модернизации электросетевого комплекса

4 июня 2013 года в Москве прошел круглый стол "Модернизация российского энергетического сектора: время не ждет", организованный компанией «Сименс АГ». В мероприятии приняли участие член Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Сергей Шматко, главный исполнительный директор компании «Сименс» в России (Энергетика) Михаэль Зюсс, директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц, генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев.




Как подчеркнул в ходе круглого стола Олег Бударгин, перед отраслью стоит не просто задача - модернизировать энергокомплекс, но сделать это при помощи отечественных разработчиков. «Надо признать, что в настоящее время только около 30% всего оборудования – российское, а остальное, к сожалению, – импортное. Однако, все необходимые технологии в России есть. У нас хорошие наработки. Им нужно сейчас дать дальнейшее продвижение, и мы прикладываем все необходимые усилия для этого», - отметил Олег Бударгин.




«Вместе с тем, мы занимаем четкую позицию в плане того, что в отрасль необходимо массовое привлечение мирового энергетического опыта. И здесь нельзя не отметить наше трехлетнее сотрудничество с компанией «Сименс». Компания обладает обширными знаниями в области энергетики, и наше дело - максимально использовать эти знания и ресурсы в модернизации электросетевого комплекса. Это позволит внедрить инновационные технологии в интересах отечественной энергосистемы, а также размещать производства по выпуску оборудования на всей территории России. В частности, уже есть договоренность с ООО «Сименс Трансформаторы» с целью локализации производства трансформаторного оборудования классов напряжения 110 кВ и 220 кВ в Воронеже», - сказал Олег Бударгин.

Следует отметить, что реализация инновационных проектов в российской электроэнергетике требует очень слаженной работы всех компаний и государства, а также серьезных инвестиций.

«Мы не должны все расходы по модернизации перекладывать только на потребителя, - отметил Олег Бударгин. - В данном вопросе необходимо комплексное участие государства. Необходимо задуматься о разработке слаженного и сбалансированного подхода к национальной энергетической политике России».

Российские энергетики предлагают свою структуру инвестпрограмм, которая включает в себя несколько основных направлений реализации, среди которых развитие магистральных сетей в регионах РФ иэнергоснабжение объектов в рамках реализации приоритетных государственных программ. Данная структура позволит осуществить качественную модернизацию магистрального электросетевого комплекса, внедрить самые передовые технологии на всех уровнях управления ЕНЭС и обеспечить растущие энергетические потребности российской экономики.

Можно твердо отметить, что инвестиции в электросетевой комплекс, массовое применение новых технологий будут стимулировать технологическое развитие и рост производства. Это позволит создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые отчисления, развивать регионы страны и в целом содействовать устойчивому росту отечественной экономики.


Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.