Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
21 марта 2013

Число электросетевых компаний в РФ к 2030 г сократится в 4 раза, — до 800

Количество территориальных электросетевых компаний в России планируется сократить до 800 за счет консолидации, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак после совещания по развитию электросетевого комплекса у президента Владимира Путина.

«Одна из задач, которая стоит перед сетевым комплексом — это консолидация территориальных сетевых организаций. Их сегодня 3241. Мы ставим задачу выйти к 2017 году на 1,5 тысячи, к 2030 году — до 800 компаний», — сказал министр, передает РИА Новости.

По его словам, стратегия развития электросетевого комплекса РФ, одобренная в среду на совещании, предусматривает установление для сетевых организаций принципов лицензирования их деятельности. Организации, не отвечающие этим принципам, не смогут получить лицензии, что позволит отсечь неэффективные компании, оказывающие некачественные услуги.

До 2017 года планируется прекратить деятельность около 1,5 тысяч таких компаний, на которые сегодня приходится около 10% тарифной выручки сетевого комплекса. Новак добавил, что планируется внедрить международные стандарты деятельности электросетевых компаний, где будут, в том числе, закреплены такие показатели качества и надежности, как количество отключений одного потребителя в течение года, продолжительность отключений.

По словам министра, показатели качества и надежности работы сетевых компаний будут закреплены законодательно. Эти показатели будут учитываться при регулировании деятельности сетевых компаний. «Если не выполняются установленные показатели надежности, потребитель за это должен меньше платить», — пояснил министр.

Источник: http://www.bigpowernews.ru/
Читайте также
«Россети» на фоне циклона восстанавливают электроснабжение потребителей в регионах Центра и Северо-Запада России
27 апреля 2026
«Россети» на фоне циклона восстанавливают электроснабжение потребителей в регионах Центра и Северо-Запада России
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Московской, Ленинградской, Псковской, Тверской, Тульской, Калужской и Рязанской областях на фоне волны непогоды. Циклон, обрушившийся на регионы, привел к массовым повреждениям линий электропередачи. В условиях мокрого снега и сильного ветра произошли обрывы проводов из-за сверхнормативных нагрузок. Зафиксированы падения веток, деревьев и иных сторонних предметов на ЛЭП.
Губернатор Мурманской области и глава Группы «Россети» рассмотрели комплекс мер для повышения надежности электроснабжения региона
24 апреля 2026
Губернатор Мурманской области и глава Группы «Россети» рассмотрели комплекс мер для повышения надежности электроснабжения региона
В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. Стороны обсудили работу по повышению надежности электроснабжения Арктического региона, а также вопросы тарифной политики и консолидацию сетей.
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.