Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
1 марта 2011

На повестке дня Холдинга МРСК – задача по снижению издержек

1.JPG28 февраля 2011 года в ОАО «Холдинг МРСК» открылся семинар-совещание руководителей финансово-экономических подразделений дочерних распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК по вопросам регулирования тарифов на основе методологии RAB (RegulatoryAssetBase - регулируемая база задействованного капитала).

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец в своем приветствии подвел итоги перехода дочерних операционных компаний (МРСК/РСК) на RAB-регулирование тарифов, поставил задачи по совершенствованию инвестиционной деятельности и осуществлению контроля над издержками.

Как отметил Николай Швец, помимо традиционной и ключевой для МРСК/РСК задачи обеспечения надежности электроснабжения, успешно проведенная реформа тарифообразования в электроэнергетике поставила на повестку дня задачу по снижению издержек и оптимизации операционных расходов.

Генеральный директор Группы компаний заявил перед собравшимися руководителями финансово-экономических подразделений операционных компаний, что «существует уникальная возможность тиражировать успешные решения на 69 регионов присутствия Холдинга МРСК и рассчитывать при этом на реальный экономический эффект». По словам Николая Швеца, это особенно важно в условиях, когда 2% от подконтрольных затрат МРСК будет направляться на осуществление инновационной деятельности. В ближайшее время в Холдинге МРСК будет утверждена Программа инновационного развития, в которую попадут проекты, способные принести максимальный экономический эффект в масштабе всей холдинговой структуры, - подчеркнул Николай Швец.

В течение двух дней участники семинара-совещания под председательством заместителя Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексея Демидова рассмотрят результаты тарифной кампании 2010 года и обсудят актуальные вопросы перехода на новый метод тарифообразования, а также наметят планы финансово-экономической деятельности в 2011 году.

2.jpg

Обращаясь к участникам мероприятия, Алексей Демидов предложил всесторонне обсудить темы экономической эффективности долгосрочного регулирования, использования в МРСК/РСК опыта европейских стран в области регулирования тарифов на передачу электроэнергии.

На новую систему тарифного регулирования перешли 59 регионов в зоне ответственности дочерних распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК. По оценке Алексея Демидова, ОАО «МРСК Центра» в числе первых реализовало эту задачу на подведомственных  территориях, причем Тверской регион, где проходит семинар-совещание, применяет RAB-регулирование уже третий год подряд.

По отзыву генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрия Гуджояна, новый метод тарифного регулирования показал свою жизнеспособность и эффективность в тверском филиале компании, который еще в 2009 году стал одним из восьми «пилотов» перехода на RAB-регулирование.

3.JPG

Многолетним опытом по внедрению RAB в европейских странах с участниками семинара-совещания поделился директор голландской консалтинговой компании «КЕМА-Консалтинг» Константин Петров. Он изложил вопросы формирования регуляторной базы активов, виды и формы ценового регулирования, рассказал о математических методах измерения эффективности (бенчмаркинга), порядке ведения учета инвестированного капитала, а также остановился на приоритетных вопросах инвестиционной деятельности.
Читайте также
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Тюменские энергетики подготовили электрические сети Уватского округа к зиме
20 октября 2026
Тюменские энергетики подготовили электрические сети Уватского округа к зиме
«Россети Тюмень» завершили подготовку электросетевого комплекса Уватского муниципального округа к периоду максимальных нагрузок. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 195 трансформаторных подстанций и 10,3 километра линий электропередачи (ЛЭП). Реализованные меры позволили повысить надежность электроснабжения 82 социально значимых объектов и свыше 18 тысяч жителей района.
Андрей Рюмин рассказал на конференции ФАС России о развитии регулирования сетевого комплекса и ключевых результатах
20 октября 2026
Андрей Рюмин рассказал на конференции ФАС России о развитии регулирования сетевого комплекса и ключевых результатах
Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин выступил на пленарном заседании Всероссийской тарифной конференции, организованной ФАС России. В мероприятии приняли участие глава ведомства Максим Шаскольский, руководители и специалисты федеральных и региональных органов власти.