Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 июня 2012

Уровень организации безопасности объектов электросетевого комплекса Холдинга МРСК высоко оценен Министерством энергетики РФ

6 июня 2012 года в Нижнем Новгороде, на базе операционной компании ОАО "Холдинг МРСК" - ОАО «МРСК Центра и Приволжья», начал свою работу выездной семинар-совещание, посвященный совершенствованию антитеррористической защищенности, режима и охраны электросетевых объектов.

Для обмена опытом за «круглым столом» собрались руководители ОАО «Холдинг МРСК», заместители генеральных директоров по безопасности тринадцати МРСК/РСК и их филиалов, представители департамента безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также работники ФСБ России, МВД и МЧС РФ. На обсуждение были вынесены особенности организации взаимодействия с правоохранительными органами и специальными службами по вопросам антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов электроэнергетики; регламент оснащения инженерно-техническими средствами охраны объектов распределительного электросетевого комплекса; обеспечение контроля аппаратами безопасности реализации инвестиционных и других программ; проблемные вопросы практической реализации Федерального закона "О безопасности объектов ТЭК".

В совещании принял участие статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин. Он отметил эффективный подход к организации обеспечения безопасности распределительного электросетевого комплекса, высокий уровень инженерно-технической и физической защиты объектов, а также вручил благодарственные письма и грамоты Министерства энергетики РФ лучшим сотрудникам ОАО «Холдинг МРСК», внесшим весомый вклад в обеспечение надежной защищенности распределительных электросетевых объектов. Среди награжденных – начальник департамента безопасности ОАО "Холдинг МРСК" Владимир Архипов, первый заместитель начальника департамента безопасности ОАО «Холдинг МРСК» Иван Гайченя и заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Квачадзе.
Следует отметить, что вопросам профилактики терроризма, совершенствования системы мер антитеррористической направленности, усиления антитеррористической защищённости объектов распределительного электросетевого комплекса в Холдинге МРСК уделяется особое внимание. Разработана и успешно выполняется Программа повышения уровня антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов электроэнергетики дочерних и зависимых обществ ОАО "Холдинг МРСК".

Антитеррористические учения на электросетевых объектах операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" с привлечением территориальных подразделений МВД, ФСБ, МЧС России стали регулярными. Структурные подразделения безопасности МРСК/РСК систематически проводят контрольные проверки состояния охраны и антитеррористической защищенности объектов. Все наиболее важные объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны. Заключены соглашения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными подразделениями МВД, ФСБ и МЧС России по действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций террористического характера.
Решая задачу обеспечения безопасности объектов распределительного комплекса, руководство Холдинга МРСК и его профильные подразделения стремятся использовать рекомендации научного и экспертного сообщества. Так, в Академии военных наук по инициативе ОАО "Холдинг МРСК" с 2009 года создано Научное отделение "Проблемы безопасности ТЭК", в сферу интересов которого входят такие вопросы, как надежность и безопасность системы электроснабжения, промышленная безопасность энергообъектов, мобилизационная готовность в ТЭК, экологическая безопасность энергетики. В трех профильных секциях трудится более 40 ученых, занимающихся конкретными исследованиями (всего в отделении 150 ученых).
Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.