Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
28 ноября 2016

Александр Новак провёл Всероссийское совещание "Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов"

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провёл Всероссийское совещание "Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов". В своём вступительном слове Александр Новак обратил внимание, что основная задача Министерства - обеспечить безаварийную и надёжную работу электроэнергетического оборудования в уже наступившем отопительном сезоне.

По итогам проверок комиссии Минэнерго России, паспорта готовности были выданы 78 компаниям, 5 компаний паспорта готовности не получили из-за неисполнения основных и дополнительных условий готовности. По итогам работы в Минэнерго России подготовили Приказ, в который включены мероприятия по устранению выявленных нарушений и замечаний и определены сроки их выполнения. "Если в течение следующего года компании не выполнят предписания комиссий, паспорт готовности на следующий период работы в ОЗП выдан не будет", - предупредил участников отрасли Александр Новак.

Министр отметил, что в этом году температура воздуха будет ниже прошлогодней: "Средняя температура при прохождении максимума нагрузки в прошедший ОЗП составила -16,6 ºС, в этом году режимно-балансовые показатели сформированы из расчета, что средняя температура составит -23 ºС".

Александр Новак также заявил, что в период ОЗП 2016-2017 гг. пристальное внимание Минэнерго России будет уделять энергообеспечению Воркуты, Твери, Дальнего Востока и Крыма. Эти регионы будут на особом контроле Ведомства.

Министр отметил и еще один важный показатель, влияющий на подготовку к ОЗП, - платёжная дисциплина. Неплатежи ведут к снижению финансовой устойчивости субъектов энергетики, к перебоям в закупках топлива и другим коллизиям. "Задолженность на оптовом рынке за покупку электроэнергии по состоянию на 15 ноября составляет более 58,1 миллиардов рублей. Задолженность на розничном рынке на 30 сентября составляет 212,6 миллиардов", - озвучил сумму неплатежей Александр Новак и призвал региональные власти и энергокомпании продолжать работать в направлении снижения общего уровня задолженности.

Постоянный адрес новости: http://minenergo.gov.ru/node/6557

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.