Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
10 октября 2016

Олег Бударгин представил интеграционные приоритеты «Россетей» на Ассамблее Мирового энергетического совета в Стамбуле

Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин в рамках заседания Исполнительной Ассамблеи Мирового энергетического совета в Стамбуле представил приоритетные интеграционные проекты, над которыми работает компания.

«Интеграционные процессы в энергетике имеют колоссальное значение для стабильного развития мировой экономики, энергобезопасности, решения экологических проблем», – отметил О. Бударгин.

Глава «Россетей» обозначил ключевые задачи, которые позволят в современной, постоянно меняющейся экономической среде повысить устойчивость энергосистем. По его мнению, этому будет способствовать расширение интеграционных связей с соседними государствами и континентами, решение вопросов трилеммы устойчивого развития и, конечно, расширение числа участников МИРЭС.

«Глобальные рынки электрической энергии пока отсутствуют, но вопросам интеграции сейчас уделяется особое внимание на всех международных площадках. В том числе, эта тема обсуждается на Петербургском Международном экономическом форуме», - отметил глава «Россетей», отдельно поблагодарив Кристофера Фрая, генерального секретаря МИРЭС, за регулярное участие в подобных дискуссиях.

Тема интеграции также затрагивалась на состоявшемся в начале сентября 2016 года Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Важность и своевременность интеграционных проектов была высоко оценена Президентом России Владимиром Путиным, Премьером Японии Синдзо Абэ и Президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

С целью создания условий для энергоинтеграции, глава «Россетей» выступил с инициативой проведения отдельной сессии в рамках регулярных заседаний Исполнительной Ассамблеи МИРЭС или Саммита мировых энергетических лидеров.

«Представляется важным рассмотреть опыт компаний, оперирующих на американском и евроазиатском континентах», – отметил О. Бударгин.

Россия уже делает практические шаги по структурной перестройке собственной электроэнергетики, переводу ее на инновационные рельсы. В частности, Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым одобрена «дорожная карта» по реализации технологической платформы «Энерджинет» – новой революционной стратегии электроэнергетики страны, базирующейся на гибких, активно-адаптивных системах.

Реализация национальной технологической инициативы «Энерджинет» позволит использовать преимущество России в обеспечении крупномасштабной интеграции Евразийского энергетического пространства.

Вместе с тем Олег Бударгин подчеркнул, что развитие smartgrid является не самоцелью, а средством, позволяющим потребителю принимать активное участие в управлении энергетикой.

Отмечая роль России в глобальных интеграционных процессах, Бударгин отметил ее уникальное геополитическое положение.

Говоря о современных трендах развития электроэнергетики, Бударгин выразил уверенность, что со временем будет нарастать роль распределенных, экологически чистых источников энергии. При этом их непостоянство и неустойчивость, по мнению Бударгина, особо перспективными делают проекты интеграции, которые позволяют передавать большие объемы энергии на дальние расстояния, обеспечивают доступ всех потребителей к производимой электроэнергии, способствуют созданию рынка чистой энергии.

Буквально в самое последнее время переговоры в этой области перешли в практическую плоскость.

Так, на Азиатско-Тихоокеанском направлении рассматривается создание энергетического суперкольца, объединяющего Россию, Японию, Корею, Китай и Монголию. Для проработки этого проекта подписано четырехстороннее соглашение между сетевыми и инвестиционными компаниями. На первом этапе предполагается сооружение энергомоста из России в Японию с передачей до 2 ГВт электроэнергии. Следующим шагом является создание инфраструктуры для реализации масштабных проектов по строительству ВИЭ на территории России. Это нужно России, и в этом есть потребность соседних государств. В Центральной Азии актуальным проектом является создание Большого Каспийского кольца, соединяющего Россию, Армению, Грузию, Азербайджан и Иран. Подписан межправительственный Меморандум о взаимопонимании и соглашение между компаниями. Проект предполагает передачу мощности в объеме до 1 ГВт.

Кроме того, развивается и Европейское направление, которое предполагает использование российской энергосистемы как своеобразного межконтинентального энергомоста, соединяющего Европу с Азией. Проект уже обсуждался с Государственной энергетической корпорацией Китая (SGCC) и французской EDF.

Участники заседания Исполнительной ассамблеи МИРЭС высоко оценили инициативы «Россетей» по развитию интеграционных проектов и отметили важность включения данного направления в долгосрочную стратегию работы Совета.

Члены Ассамблеи, в частности, выступили за включение в итоговое заявление вопроса о необходимости координации данных проектов во исполнение принципов Энергетической триллемы. «Правительства, бизнес-лидеры, инвесторы и общество должны будут найти новые способы преодоления тупиковых ситуаций в энергетике. Необходимо принятие своевременных решений и создание интегрированной, эффективной и действенной инфраструктуры. При этом решения не обязательно должны предлагаться только энергетической отраслью. Вместе с тем именно энергетика имеет историческую возможность возглавить новую промышленную революцию», - говорится в итоговом документе.

В рамках заседания Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин был также вновь переизбран на должность вице-президента МИРЭС, отвечающего за региональное развитие.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=28134

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.