Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 августа 2016

ФАС в сентябре направит в кабмин поправки об эталонных расчетах поставщиков электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) планирует в течение двух недель направить на рассмотрение в ведомства проект поправок, по которым поставщики электроэнергии будут переведены на эталонные расчеты надбавок, в правительство документ может попасть в сентябре, заявил журналистам замглавы ведомства Виталий Королев по итогам заседания профильного экспертного совета.

«Я думаю, что мы в течение двух недель разошлем проект постановления в федеральные органы исполнительной власти на рассмотрение. После этого у них будет 10 дней для того, чтобы (как-то ред.) отнестись к нему, затем мы снимем при необходимости согласительные процедуры, далее направим в Минюст. И я думаю, что в сентябре есть шансы внести документ в правительство», — сказал Королев, передает ПРАЙМ.

Он также отметил, что ранее ФАС уже отправляла проект в федеральные ведомства и получила значительное количество замечаний. После проведения прошлого экспертного совета документы дополнительно доработали.

Кроме того, по словам Королева, будут созданы эталоны по каждому конкретному виду затрат гарантирующих поставщиков, а изменения коснутся только юрлиц. «Они (эталоны – ред.) и будут усредненными, но они будут не по всей стране, они будут в региональной разбивке с учетом таких обстоятельств, как средняя заработная плата в регионе, численность населения в регионе, удаленность точек обслуживания. То есть то обстоятельство, которое характеризует именно деятельность гарантирующего поставщика как субъекта предпринимательской деятельности», — пояснил он.

Замглавы ФАС также считает, что переход к новому формату возможен либо в течение трех лет, либо одномоментно, в зависимости от расчета по эталонным сбытовым надбавкам. «Если расчет по эталонным сбытовым надбавкам не превысит необходимой валовой выручки, которая была рассчитана по предыдущему методу, то переход может быть осуществлен одномоментно», — сказал Королев.

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/markets/document72092.phtml

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.