Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 марта 2016

Внедрение энергоэффективного светодиодного освещения в бюджетной сфере станет предметом мониторинга и общественного контроля за эффективностью расходования бюджетных средств

В Министерстве энергетики Российской Федерации прошло совещание по вопросу привлечения инвестиций в повышение энергоэффективности систем уличного освещения. Участники совещания – представители регионов, производители оборудования, энергосервисные компании, финансовые институты – отметили высокий потенциал энергосбережения в данной сфере и высокую экономическую эффективность перехода на энергосберегающие источники света.

Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын отметил, что переход на новые энергоэффективные источники света позволяет не только экономить бюджетные средства, но и при правильном подходе быстро и заметно для населения повысить качество жизни граждан. Проведенный в Москве социологический опрос показал высокую оценку населением проделанной Правительством Москвы работы по изменению световой среды города.

Минэнерго России считает внедрение энергосберегающих светодиодных технологий в уличном и внутреннем освещении одним из приоритетов повышения энергоэффективности в бюджетной сфере и намерено продолжит информирование регионов о лучших практиках в данной сфере, а также осуществлять мониторинг перехода на такие технологии в бюджетном секторе. «В рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации по обеспечению снижения энергопотребления и эффективному использованию бюджетных средств с просьбой предоставить данные о динамике перехода регионов на энергоэффективное освещение для проведения общественного контроля обратились к нам и активисты Общественного народного фронта «За Россию». И такие данные, мы, конечно, им предоставим. Хочу обратить внимание, что пока на светодиодное освещение в стране перешло менее 5% бюджетных учреждений», - заметил Антон Инюцын.

Первый заместитель Губернатора Владимирской области Лидия Смолина сообщила, что значительный объем инвестиций в модернизацию уличного освещения в городах Владимирской области удалось привлечь за счет выстраивания работы с ведущими отечественными производителями светодиодной продукции и создания механизма бюджетной поддержки частных инвестиций. Кроме того, активная работа с частными инвесторами позволила привлечь и средства международных доноров – Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. В то же время сокращение сроков бюджетного планирования требует проработки новых механизмов привлечения финансирования для реализации таких проектов.

Генеральный директор ОАО «ВТБ-Факторинг» Антон Мусатов подтвердил высокий интерес к финансированию проектов по повышению энергоэффективности, в том числе в сфере освещения. «По нашим оценкам потенциал для банковского финансирования и финансовых услуг в области энергосбережения может составить до 27 трлн. руб., однако для его реализации необходимо создание дополнительных гарантий инвесторам и тиражируемых механизмов привлечения частных инвестиций в проекты по переходу на новые энергосберегающие технологии» - отметил он.

Участники совещания договорились на примере проектов по модернизации уличного освещения во Владимирской области подготовить предложения, которые сделали бы привлечение финансирования в модернизацию систем освещения в бюджетной сфере более простым и доступным.

Постоянный адрес новости: http://minenergo.gov.ru/node/4474

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.