Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 января 2016

Общественный представитель АСИ: инвестклимат в Тюменской области стал теплее

В Тюменской области ощущается потепление инвестиционного климата, заметны улучшения качества предоставления госуслуг для бизнеса, сократилось и время прохождения процедур. Об этом заявил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.    

 

«В течение прошлого года мы осуществляли «тайные закупки» в ресурсоснабжающих организациях. Каждые два месяца тщательно разбирали данные исследований и помещали в основу отчетов, которые в том числе направлялись губернатору области Владимиру Якушеву», - подчеркнул он.    


По итогам проведения «тайных закупок» зафиксирована динамика улучшения регуляторной среды. Если на начальном этапе работа ресурсоснабжающих организаций по пятибалльной шкале оценивалась «тайными покупателями» в среднем на «три», то сейчас она – ближе к четырем баллам. «Причем, у нас нет специальной задачи поставить высокие оценки и похвалить кого-либо. Мы постоянно контролируем ситуацию, выявляем негативные моменты, указываем на них и помогаем в кратчайшие сроки их исправлять», - добавил Мурат Нурпеисов.


Напомним, в 2015 году впервые в стране был составлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Методология включала 50 показателей. Исследование подготовило Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. В итоге, Тюменская область в нём заняла 15 место из 76 и оказалась во второй группе - «Регионы с комфортными условиями для бизнеса». Оценку «отлично» получила деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На «хорошо» оценили состояние малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, наиболее низкие оценки региону выставили по направлению «регуляторная среда», то есть качество предоставления государственных услуг – время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами.


В течение 2015 года ресурсоснабжающие организации Тюменской области провели большую «работу над ошибками». Весь процесс контролировал губернатор. Например, до 60 дней сократился для бизнеса срок подключения к электросетям, количество процедур теперь составляет 5. Сотрудники компаний «Тюменьэнерго» и «Суэнко» посетили обучающие мероприятия по клиентоориентированности. Эти компании создали несколько новых ресурсов для оперативного общения с клиентами. 


«Пока нельзя поставить оценку «отлично» деятельности всех тюменских организаций по клиентоориентированности. Но есть потенциал для развития, главное - не останавливаться. Если по существующим критериям наши компании достигнут безукоризненной работы, нужно будет разрабатывать новые и пытаться штурмовать эти вершины», - прокомментировал Мурат Нурпеисов.


В 2015 году удалось сократить средний срок регистрации прав собственности в управлении Росреестра. Теперь он составляет 7 рабочих дней, а регистрация прав на объекты инвестпроектов – 5 дней. Причем, документы можно подавать в электронном виде.


По процедуре «постановки на кадастровый учет» уменьшен срок рассмотрения заявлений до 10 рабочих дней. Внесенные сведения в госкадастр недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней.


Налоговая служба теперь сокращает процедуру регистрации предприятий с 5 до 3 рабочих дней, количество обязательных процедур составляет – 4.


Отметим, что в конце ноября 2015 года в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата губернатор Владимир Якушев призвал бизнес-сообщество не прекращать проведение «тайных закупок» в ресурсоснабжающих организациях, кроме того, расширять их перечень и географию. Он не раз отмечал, что улучшение позиции Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ – необходимая работа, но инструментом для этого должно стать повышение качества управления на всех уровнях власти для создания условий комфортной деятельности предпринимателей и привлечения инвесторов.  


Денис Багрицкий


Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области

http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/news/more.htm?id=11352641@egNews

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.