Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 января 2016

Общественный представитель АСИ: инвестклимат в Тюменской области стал теплее

В Тюменской области ощущается потепление инвестиционного климата, заметны улучшения качества предоставления госуслуг для бизнеса, сократилось и время прохождения процедур. Об этом заявил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.    

 

«В течение прошлого года мы осуществляли «тайные закупки» в ресурсоснабжающих организациях. Каждые два месяца тщательно разбирали данные исследований и помещали в основу отчетов, которые в том числе направлялись губернатору области Владимиру Якушеву», - подчеркнул он.    


По итогам проведения «тайных закупок» зафиксирована динамика улучшения регуляторной среды. Если на начальном этапе работа ресурсоснабжающих организаций по пятибалльной шкале оценивалась «тайными покупателями» в среднем на «три», то сейчас она – ближе к четырем баллам. «Причем, у нас нет специальной задачи поставить высокие оценки и похвалить кого-либо. Мы постоянно контролируем ситуацию, выявляем негативные моменты, указываем на них и помогаем в кратчайшие сроки их исправлять», - добавил Мурат Нурпеисов.


Напомним, в 2015 году впервые в стране был составлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Методология включала 50 показателей. Исследование подготовило Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. В итоге, Тюменская область в нём заняла 15 место из 76 и оказалась во второй группе - «Регионы с комфортными условиями для бизнеса». Оценку «отлично» получила деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На «хорошо» оценили состояние малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, наиболее низкие оценки региону выставили по направлению «регуляторная среда», то есть качество предоставления государственных услуг – время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами.


В течение 2015 года ресурсоснабжающие организации Тюменской области провели большую «работу над ошибками». Весь процесс контролировал губернатор. Например, до 60 дней сократился для бизнеса срок подключения к электросетям, количество процедур теперь составляет 5. Сотрудники компаний «Тюменьэнерго» и «Суэнко» посетили обучающие мероприятия по клиентоориентированности. Эти компании создали несколько новых ресурсов для оперативного общения с клиентами. 


«Пока нельзя поставить оценку «отлично» деятельности всех тюменских организаций по клиентоориентированности. Но есть потенциал для развития, главное - не останавливаться. Если по существующим критериям наши компании достигнут безукоризненной работы, нужно будет разрабатывать новые и пытаться штурмовать эти вершины», - прокомментировал Мурат Нурпеисов.


В 2015 году удалось сократить средний срок регистрации прав собственности в управлении Росреестра. Теперь он составляет 7 рабочих дней, а регистрация прав на объекты инвестпроектов – 5 дней. Причем, документы можно подавать в электронном виде.


По процедуре «постановки на кадастровый учет» уменьшен срок рассмотрения заявлений до 10 рабочих дней. Внесенные сведения в госкадастр недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней.


Налоговая служба теперь сокращает процедуру регистрации предприятий с 5 до 3 рабочих дней, количество обязательных процедур составляет – 4.


Отметим, что в конце ноября 2015 года в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата губернатор Владимир Якушев призвал бизнес-сообщество не прекращать проведение «тайных закупок» в ресурсоснабжающих организациях, кроме того, расширять их перечень и географию. Он не раз отмечал, что улучшение позиции Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ – необходимая работа, но инструментом для этого должно стать повышение качества управления на всех уровнях власти для создания условий комфортной деятельности предпринимателей и привлечения инвесторов.  


Денис Багрицкий


Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области

http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/news/more.htm?id=11352641@egNews

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.