Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
9 ноября 2015

Сечин предложил экспортировать электроэнергию из РФ на остров Хонсю

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил помимо обсуждаемого проекта поставок электроэнергии с Сахалина на северный японский остров Хоккайдо рассмотреть в долгосрочном плане возможность экспорта энергии с российского Дальнего Востока на остров Хонсю — самый крупный в Японии, где находится столица страны и многие другие крупные города.

«Мне кажется, в долгосрочную повестку дня можно поставить также вопрос о еще более амбициозном проекте — поставок электроэнергии с российского Дальнего Востока на наиболее населенный и индустриально развитый остров Хонсю»,- сказал Сечин, выступая на международной конференции по энергетическому сотрудничеству России и Японии, передает РИА Новости.

Он отметил, что поставка электроэнергии с Сахалина на Хоккайдо могла бы повысить устойчивость снабжения электроэнергией самого северного японского острова, а также снизить стоимость электроэнергии для конечных потребителей.

«И еще один немаловажный плюс — такая схема поможет уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу в Японии и позволит получать вам экологически чистую энергию», — добавил глава «Роснефти».

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/markets/document67127.phtml

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.