Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 октября 2015

«Россети» продолжают системную работу по оптимизации процедуры подключения к электроснабжению

Правительство внесло изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и другим лицам, к электрическим сетям. Документ принят в рамках реализации пункта 40 «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Инициатором изменений выступили ПАО «Россети».

Поправки, прописанные в утвержденном Постановлении, способствуют упрощению документооборота и сокращению сроков техприсоединения. В частности, сокращается срок технологического присоединения в отношении построенных (реконструированных) объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно.

Также вместо разрешительной процедуры теперь устанавливается уведомительная - заявителю достаточно направить в адрес Ростехнадзора уведомление о готовности на ввод объекта в эксплуатацию. «Ранее эта норма распространялась только на объекты электросетевого хозяйства, которые самостоятельно строит и вводит в эксплуатацию заявитель, - отмечает Ирина Масалева, директор департамента перспективного развития сети и технологического присоединения ПАО «Россети». - Применение новой нормы на практике позволить в первую очередь сократить сроки технологического присоединения для заявителей из малого и среднего бизнеса классом напряжения до 20 кВ включительно - до 30 дней (время на получения разрешения Ростехнадзора). Кроме того, поправки исключают одну из процедур, которую сетевой организации было необходимо проходить при осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей».

Поправки коснулись и приведения Правил в соответствие с Федеральным законом «Об электроэнергетике», принятым 26 марта 2003 года. Так, изменениями вводятся исключительные случаи технологического присоединения потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства, относящимся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), а также к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению ЕНЭС.

Справочно

За первое полугодие 2015 года в дочерние предприятия группы «Россети» подано порядка 252 тысяч заявок на технологическое присоединение к электросетям. Заключено 173 тысячи договоров из них исполнено более 161 тысячи на максимальную мощность более 8 ГВт.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=24876

Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.