Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 августа 2015

Олег Бударгин: «Проблема роста дебиторской задолженности переросла границы финансово-экономического блока»

Об этом глава ПАО «Россети» заявил в Калининграде на совещании с руководителями блоков безопасности дочерних структур компании, которое прошло Центре управления электроснабжением Калининградской области АО «Янтарьэнерго».

В ходе мероприятия был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся финансово-экономической ситуации в группе «Россети» и роли блоков безопасности в обеспечении ее стабильности. В том числе обсуждался вопрос работы с просроченной дебиторской задолженностью за услуги по передаче электроэнергии. Цель – внести необходимые коррективы в деятельность «силового» блока.

«Проблема отношений с банкирами, коллегами, партнерами, контрагентами заключается в том, что сегодня мы зависим от их устойчивости, - подчеркнул генеральный директор ПАО «Россети», обращаясь к участникам совещания. – Финансисты и экономисты свою работу сделали. В сентябре на Совете директоров эту работу мы будем передавать блоку безопасности».

Об основных задачах блоков безопасности на данном направлении деятельности коллегам рассказал заместитель генерального директора по безопасности ПАО «Россети» Александр Фадеев. Резюмируя выявленные недостатки в обеспечении финансово-экономической безопасности общества, врио заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг компании Сергей Семериков выразил надежду на усиление влияния коллег на недобросовестных потребителей.

Анализ работы по снижению дебиторской задолженности по «Россетям» показал, что если в целом удалось остановить рост задолженности по текущим платежам, то с просроченной «дебиторкой» по сравнению с прошлым годом динамика отрицательная. Не всем дочерним структурам удалось вписаться в общий график ее погашения. Было отмечено, что у семи дочерних обществ финансовое состояние по сравнению с прошлым годом ухудшилось.

Олег Бударгин призвал участников совещания профессионально и эффективно работать над вопросами принуждения должников оплачивать оказанные сетевыми предприятиями услуги.

«Спасибо МРСК Урала за снижение дебиторской задолженности. В МРСК Центра, МРСК Северо-Запада, «Ленэнерго» и «Янтарьэнерго» видно, что проблемой занимаются. Но есть и те, кто значительно нарастил объемы, - обратил внимание собравшихся глава «Россетей». – Виновные должны отвечать перед судом. Зачем с должниками договариваться? Необходимо писать заявления в Следственный комитет. Сегодня риски в экономике очень серьезные, и другого инструмента для наведения порядка в вопросах финансовой дисциплины, кроме блока безопасности, уже не осталось».

На совещании были намечены конкретные меры по повышению эффективности работы по снижению дебиторской задолженности.

В заключение Олег Бударгин потребовал от участников выявлять факты коррупции и лоббирования на всех уровнях, не снижая при этом объемов работы по антитеррористической деятельности, информационной безопасности и другим приоритетным направлениям.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=24534

Читайте также
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
22 октября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
Компания «Россети Тюмень» увеличила мощность электроснабжения детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные 1,1 МВт позволят учреждению расширить инфраструктуру: построить новые жилые корпуса, объекты спортивного и культурного отдыха.
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
21 октября 2026
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством дочерних обществ на полях Всероссийской тарифной конференции. Обсуждались изменения в законодательстве, новые подходы к регулированию отрасли, ожидаемые итоги деятельности в 2026 году и планы на 2027 год.