Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 декабря 2015

Спрос не сокращается: Тюменские распределительные сети подвели предварительные итоги работы по техприсоединению

Около 4 тысяч новых потребителей подключит к сетям филиал АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети до конца 2015 года. Количество поступающих в филиал заявок на технологическое присоединение не сокращается вот уже в течение пяти лет, что свидетельствует о динамичном развитии региона.

Решая поставленную правительством России задачу, а именно, сокращая сроки технологического присоединения к электросетям для создания благоприятных условий ведения бизнеса, «Тюменьэнерго» тесно сотрудничает с Главным управлением строительства, департаментом ЖКХ, Департаментом инвестиционной политики Тюменской области и Инвестиционным агентством Тюменской области. В результате большинство значимых инвестиционных проектов в регионе реализованы при участии «Тюменьэнерго». Из последних проектов техприсоединения можно выделить несколько крупнейших: цех завода по изготовлению полиэтиленовых труб завода «СИБГАЗАППАРАТ», Антипинский НПЗ, тепличное хозяйство «ТК Тюменьагро», завод по глубокой переработке пшеницы «Племзавод-Юбилейный».

В настоящее время идут работы по реализации двух крупных проектов в агропромышленном секторе: подключение к сетям свинокомплекса «Тюменский» и объектов «Тюменских молочных ферм». Это будут автоматизированные, достаточное энергоёмкие высокотехнологичные производства, которые к тому же, будут работать на выполнение важной государственной задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона. Кроме того, «Тюменьэнерго» готовит сетевую инфраструктуру для будущего индустриального парка в п. Богандинском, где под размещение новых производств выделен земельный участок площадью 200 га. Ожидается, что первых резидентов эта площадка примет уже летом 2016 года.

«Компания постоянно отслеживает потребность регионов в новых электросетевых объектах и в соответствии с ней корректирует свою инвестиционную программу, - комментирует заместитель директора филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские электрические сети Алексей Калинин. - За последние пять лет в Тюмени построены четыре новые подстанции 110 кВ и реконструированы с увеличением трансформаторной мощности еще семь подстанций, проложены две кабельные линии 110 кВ. Сейчас идет работа над проектированием подстанций 110 кВ «Причал» и «Молодежная». Это позволяет закрыть в областной столице все потребности в технологическом присоединении в ближайшие несколько лет при сохранении существующих темпов развития экономики».

Для удовлетворения спроса энергетики не только расширяют электросетевое хозяйство, но и совершенствуют свою работу с потребителями. Внедрённый в «Тюменьэнерго» стандарт по развитию клиентских сервисов ставит перед энергокомпанией задачу максимально упростить и сделать прозрачным весь процесс взаимодействия. Основной этап пройден – организованы каналы связи: очный - ЦОКи, заочный - в колл- центре, интерактивный – с помощью сервиса «личный кабинет» на сайте компании. В настоящее время развивается дополнительный функционал сервисов по взаимодействию с клиентами. Новшеств предполагается довольно много, а ставку «Тюменьэнерго» делает ставку на интерактивные сервисы. Например, в разделе «личный кабинет клиента» появится возможность оплаты услуг с помощью интернет-банкинга прямо с сайта компании. Но при этом клиент сможет оплатить услугу и по банковской карте через терминалы в ЦОКах. Еще один сервис, который скоро будет функционировать, – это интерактивный калькулятор по технологическому присоединению. Клиент вносит в калькулятор параметры своих энергопринимающих устройств, после чего у него появляется понимание, какова будет стоимость технологического присоединения, то есть тех работ, которые должна выполнить сетевая компания, для его подключения. Варьируя параметры объекта, его месторасположение, например, удаленность от центра питания и мощность, будущий потребитель сможет определиться с тем или иным участком для инвестирования средств в определенный вид бизнеса и со стоимостью электросетевой инфраструктуры.

Компания занимается и обновлением интерфейса визуализации карты загрузки центров питания, которая позволит потребителю в более доступном формате получить сведения о резерве мощности, то есть о том сколько центров питания находится поблизости. Интерфейс позволяет выбрать различные карты для отображения, в том числе публичную кадастровую карту, где очень удобно показаны все земельные участки по номерам, границы муниципальных образований и другие параметры. Там же будет показано, где находится ближайший ЦОК, в который потребителю удобнее всего будет обратиться.

«В этом году Центр обслуживания клиентов, наконец, заработал полностью по принципу одного окна. Если раньше подача заявок на техприсоединение проводилась в одном месте, а выдача актов — в другом, то теперь и приём посетителей, и обработка документов проходит на первом этаже современного бизнес-центра в удобном с точки зрения транспортной доступности месте, - отмечает заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» – директор филиала «Тюменские распределительные сети» Вячеслав Сорокин. - В этом году внедрена система электронной очереди, внесены коррективы в режим работы Центра. Я считаю, что взаимодействие потребителей со специалистами компании необходимо упрощать и дальше, для того, чтобы люди тратили как можно меньше времени на посещение офиса «Тюменьэнерго». В идеале должно быть достаточно одного визита для решения всех вопросов, и, думаю, мы придём к этому уже в ближайшее время».
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.