Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 октября 2015

«Тюменьэнерго» представляет инновационные разработки на форуме «Rugrids-Electro 2015»

Делегация «Тюменьэнерго» (входит в группу компаний «Россети») принимает участие в Международном электроэнергетическом форуме «RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности». В зоне «Экосистема Инноваций» выставки «Rugrids-Electro» специалисты компании представляют разработки, применение которых поможет не только повысить надежность сети, но и сократить расходы на обслуживание энергообъектов.

Сотрудники и руководители профильных подразделений участвуют в ряде круглых столов, совещаний, в дебатах по темам повышения эффективности отрасли, в том числе, в конференции «Энергоэффективность и ресурсосбережение», а также в дискуссии, посвященной развитию систем релейной защиты и автоматики (РЗА). В зоне «Экосистема инноваций» компания демонстрирует ряд инновационных устройств – результат реализации проектов НИОКР. Партнерами «Тюменьэнерго» в этой секции выступают ООО «ИЦ «Бреслер» И ЗАО «ФЕНИКС-88».

К настоящему времени разработчики и специалисты компании уже смогли оценить характеристики оборудования и его потенциал для развития отрасли. Совместно с ИЦ «Бреслер» представлены образец многофункционального устройства централизованной защиты подстанций 110/35/10 кВ, введенного в опытно-промышленную эксплуатацию в настоящее время на подстанции «Пойковская» филиала «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети (ХМАО-Югра), а также цифровое устройство «ТОР 120» релейной защиты электроустановок, не имеющих источника оперативного тока, которое способно выполнять функцию РЗА на подстанции при отсутствии гарантированного питания, а также при коротких замыканиях или исчезновении питающего напряжения. Двадцать четыре опытных образца этого устройства успешно прошли опытно-промышленную эксплуатацию в 2014-2015 годах. Третий экспонат – микропроцессорный комплекс «ТОР 110-ИЗН» направленной импульсной защиты от замыканий на землю воздушных и кабельных линий 6-35 кВ. Отметим, разработка «ТОР 120» принесла «Тюменьэнерго» победу в номинации «Инновационный проект года» V Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России».

Совместно с ЗАО «ФЕНИКС-88» специалисты «Тюменьэнерго» представляют одноцепные и двухцепные промежуточные опоры из композитных материалов с применением изолирующих траверс для высоковольтных линий электропередачи до 110 кВ. Опытно-промышленная эксплуатация таких опор проходила на юге Тюменской области - в зоне ответственности Ишимского и Южного ТПО филиала «Тюменские распределительные сети» - с июня 2013 года по август 2015 года и была признана успешной. Новые опоры были установлены взамен железобетонных, имеющих дефекты. Это был первый опыт применения опор из композитных материалов в Западной Сибири. Стоит отметить, что проект реализован в рамках технической политики «Россетей» и предусматривает развитие электросетевого комплекса на основе применения современного оборудования и материалов, обладающих высокой стойкостью к эксплуатационным нагрузкам и климатическим воздействиям окружающей среды.

В этом году «Тюменьэнерго» и «ФЕНИКС-88» впервые демонстрируют быстромонтируемые облегченные опоры из композитных материалов, не требующие сооружения специальных фундаментов. Такие опоры могут использоваться для аварийно-восстановительных работ на ВЛ 35-110 кВ в стесненных условиях, в том числе, в труднодоступной местности, при низких температурах, при возможности возникновения низового пожара и других неблагоприятных факторах. Демонстрируемые опоры позволят ускоренно с малыми затратами выполнить восстановление или монтаж воздушной линии с обеспечением полной безопасности персонала. Среди важных отличий этих опор - снижение транспортного веса, простота сборки и установки, высокая удельная прочность и стойкость к воздействию климатических факторов.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.