Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 сентября 2015

Новые имена и проверенные лидеры

В Сургуте прошли ежегодные соревнования профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди команд водительского состава филиалов «Тюменьэнерго». Обязательный этап проверки готовности филиалов к осенне-зимнему периоду проводится в целях совершенствования профессионального мастерства уже в шестой раз. В этом году переходящий кубок уехал в Ноябрьск – команда ноябрьских сетей сумела вернуть звание победителей, которое уступила в прошлом году тюменцам.



Уровню подготовки водительского состава в компании уделяется повышенное внимание, поскольку от профессионализма этой службы нередко зависит жизнь и здоровье коллег. В этом году команды филиалов АО «Тюменьэнерго» из Югры, Ямала и юга Тюменской области демонстрировали свое водительское мастерство и знание ПДД на базе службы логистики и материального обеспечения Сургутских электрических сетей. «Соревнования - это своего рода мастер-класс: лучшие из лучших задают тот уровень, на котором нужно работать в идеале каждому сотруднику «Тюменьэнерго», - отметил заместитель директора - главный инженер Сургутских электрических сетей Виталий Буткевич. - За последние годы требования к профессионализму водителей ужесточились, и мы уже видим результаты такого подхода. Если в первые годы участники на этапе проверки теоретических знаний выполняли задания за две минуты, то сейчас лидеры укладываются в 30 секунд».

Каждый год команды начинают соревнования с проверки знаний правил дорожного движения и навыков оказания первой помощи пострадавшему при ДТП. На первом этапе в очередной раз свой статус самых быстрых в теории подтвердили ноябрьские водители, реанимационные мероприятия быстрее всех выполнила команда Урайских электрических сетей.



Собственно водительское мастерство участники соревнований продемонстрировали на этапе скоростного маневрирования. Традиционно каждая команда выставляла участников в трех номинациях: грузовой и легковой автомобили УРАЛ и УАЗ-3909, а также автобус КАВЗ. Состав упражнений меняется каждый год: на этот раз водители выполняли такие задания как «Пеньки», «Колея», «Восьмерка», «Гараж», «Эстафета», «Змейка передним и задним ходом», «Параллельная парковка», «Круг передним и задним ходом» и «Финиш». У каждой команды была своя тактика прохождения препятствий: одни делали упор на его точное выполнение, стараясь не сбить фишки, другие - стремились быстро завершить этап.

«Мастерство участников растет с каждым годом, и с каждыми соревнованиями увеличивается цена ошибки: победу могут отобрать даже пять «лишних» секунд, - отмечает начальник транспортной службы АО «Тюменьэнерго» Дмитрий Кашин. - В первую очередь необходимо качественно выполнить элементы скоростного маневрирования, поскольку каждая ошибка добавляет время к результату этапа».

Победителем личного зачета в классе «Грузовой автомобиль» в этом году стал представитель нефтеюганской команды Евгений Чулаков, потеснив прошлогоднего чемпиона Александра Семагина (Ноябрьские электрические сети) на второе место. Победу Евгению принесло практически безошибочное выполнение элементов скоростного маневрирования. Рамиль Халитов из команды Сургутских электрических сетей стал третьим.



В классе «Автобус» на вершине пьедестала Александр Ларченко, выступавший за филиал «Когалымские электрические сети». Второе место вновь завоевал представитель ноябрьских сетей Александр Буслаев, на третьем - Вячеслав Кулизин (Урайские электрические сети). В классе «Легковой автомобиль» уже третий год подряд золотую медаль получил сургутянин Андрей Арефьев. Вторым стал Артем Зизда из команды Ноябрьских электрических сетей, третье место – у представителя Урайских электрических сетей Александра Тютюнника.

Серебряные медали в личных зачетах «переплавились» в золото при подведении общих итогов соревнований: первое место в командном зачете завоевали Ноябрьские электрические сети, на втором – Урайские электрические сети, бронзовые награды у команды Сургута. «Что касается победы нашего филиала: мы старались не уронить честь. Ранее, в 2012 и 2013 годах мы также занимали первые места, и вот снова победа. Филиал «Ноябрьские электрические сети» – первый трехкратный чемпион в истории соревнований профессионального мастерства среди водителей филиалов АО «Тюменьэнерго»», - прокомментировал заместитель директора Ноябрьских электрических сетей Игорь Панов.

Фоторепортаж
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.