Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 августа 2015

Есть связь! В когалымском филиале «Тюменьэнерго» идет строительство ВОЛС

Филиал АО «Тюменьэнерго» Когалымские электрические сети в соответствии с инвестиционной программой филиала в июле 2015 года приступил к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Кирилловская - Уральская».

КЭС_2.jpg

Волоконно-оптические линии связи и системы передачи данных по существующим ВЛ-110 кВ «Кирилловская – Уральская» пройдут по маршруту от подстанции 500 кВ «Кирилловская» до ПС 110 кВ «Уральская» (протяженность 20,82 км) с заходами на подстанции 110 кВ «Апрельская» и «Ягун». Строительство линии является одним из этапов программы реконструкции и развития систем связи и передачи данных АО «Тюменьэнерго». Подрядчиком, в задачи которого входит укомплектование и поставка оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также ввод объекта в эксплуатацию в сентябре 2016 года выступает ЗАО «Уралэнерго-Союз».

Стоит отметить, что ВОЛС «Кирилловская - Уральская» - не единственный проект развития систем связи в когалымском филиале энергокомпании. В конце мая 2015 года был завершен масштабный - в части оснащения подстанций современным телекоммуникационным оборудованием - проект «Реконструкция ССПД Лангепас - Покачёвская», в ходе которого организованы цифровые каналы связи и передачи данных по ВОЛС с десятью подстанциями Когалымских электрических сетей.

КЭС_1.jpg Реализация названных проектов имеет высокую значимость в обеспечении надежности и достоверности передаваемых данных по телеметрии. Они дают возможность высокоскоростной передачи данных между подстанциями филиала, что в свою очередь влияет на качественную связь, работу прикладных программ общехозяйственной деятельности, обеспечивает организацию передачи информации с серверов телеметрии (телемеханики) и автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АИСКУЭ), а кроме того значительно повышает антитеррористическую защищённость объектов «Тюменьэнерго».

Напомним, когалымский филиал «Тюменьэнерго» обслуживает 37 подстанций установленной мощностью 2417 МВА, два переключательных и секционирующих пункта 110 кВ и более 900 км линий электропередачи 110 кВ. Зона ответственности филиала – частично территория Сургутского, Нефтеюганского, Нижневартовского районов ХМАО-Югры, а также города окружного значения – Когалым, Покачи, Лангепас. Объем передаваемой электроэнергии составляет около 9 млрд. кВт*ч в год. Основные потребители электрической энергии – структуры «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», «Транснефти», а также «ЮТЭК».
Читайте также
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
11 июня 2026
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
Совместное заседание провели Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети», член бюро Союза машиностроителей Андрей Муров и Первый заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Козловский. В мероприятии также участвовала заместитель исполнительного директора Союза Наталья Попова.
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
11 июня 2026
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в период празднования Дня России. Для надежного электроснабжения потребителей специалисты системообразующей энергокомпании выполнили комплекс превентивных технических и организационных мероприятий.
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
10 июня 2026
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Специалисты провели комплексное техническое обслуживание более 70 единиц оборудования питающего центра. На повышение надежности электроснабжения Даниловского и Северо-Даниловского месторождений нефти энергокомпания направила порядка 2,8 млн рублей.