Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
10 июля 2015

Температура должна быть в норме

Специалисты филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» активно готовятся к осенне-зимнему максимуму нагрузок: в разгаре плановые работы на ВЛ 110 кВ «Сергино - Октябрьская 1, 2» и «Красноленинская - Рогожниковская 1, 2».

Специалисты служб изоляции и защиты от перенапряжений и эксплуатации и ремонта высоковольтных линий проводят тепловизионное обследование воздушных линий электропередачи. Как правило, появление и развитие дефекта электрооборудования вызывает изменение температуры всего оборудования (узла) или отдельной его части. Обнаружить это сегодня возможно без вывода оборудования из эксплуатации в ремонт, дистанционно, с помощью специальных приборов - тепловизоров. Процесс обследования обычно сопровождается контролем рабочих нагрузок, что косвенно позволяет судить о причине и характере возможного дефекта.

Заместитель начальника службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала «Энергокомплекс» Рамиль Смирнов отмечает, что тепловизионное обследование энергообьектов проводится круглый год, однако есть и сезонные работы. «На сегодняшний день, - комментирует Рамиль Смирнов, - специалисты службы полностью выполнили план по тепловизионному обследованию открытых распределительных устройств на 27 подстанциях. Еще на 28 - проверены ограничители перенапряжения (по плану такая работа проводится два раза в год), выполнена диагностика аккумуляторных батарей, щитов постоянного тока, на 11 объектах проведена диагностика щитов собственных нужд ПС. Продолжается работа на ВЛ 110 кВ «Сергино – Октябрьская 1, 2», на этом участке ВЛ проверены восемь аппаратных зажимов, впереди еще двадцать. Проверяются и высокочастотные заградители. Эти работы будут продолжаться весь июль и август».

Отметим, что тепловизионный контроль оборудования позволяет оценить характер неисправности электрооборудования и степень его опасности: начальная стадия, «развивающийся» дефект или же аварийный. Выявление дефектов на ранних стадиях существенно сокращает эксплуатационные затраты и возможный ущерб, что в свою очередь, повышает надежность и безопасность всей электросети, сокращает потери электроэнергии, позволяет сохранить прибыль и исключить репутационные риски компании. А это именно те задачи, которые стоят перед предприятием.

109.JPG
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.