Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 июня 2015

Специалист «Тюменьэнерго» принял участие в работе ГЭК Сургутского университета

Заместитель главного инженера по оперативному технологическому и ситуационному управлению филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Борис Марчук принял участие в работе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Сургутского государственного университета (СурГУ).
IMG_3192.JPG
Помимо работника «Тюменьэнерго» в состав комиссии, возглавляемой д.т.н., профессором Томского политехнического университета Юрием Хрущевым, вошли представители других градообразующих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири. «По решению комиссии степень бакалавра по профилю «Электроэнергетические системы и сети», - комментирует заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков, - была присвоена всем десяти выпускникам. При этом шесть дипломных работ комиссия оценила на «отлично», еще четыре получили оценку «хорошо». В ходе защиты выпускники продемонстрировали уверенное владение фактическим материалом, сами работы отличались высоким уровнем исполнения и актуальностью. По результатам защиты всем выпускникам было рекомендовано продолжить обучение в магистратуре».
IMG_3209.JPG
«Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения. Именно благодаря этому взаимодействию четыре года назад в вузе и появился профиль «Электроэнергетические системы и сети», на котором начала осуществляться подготовка специалистов для электроэнергетической отрасли. Шефство над будущими энергетиками компания взяла с первого месяца обучения, организуя встречи и беседы с ведущими специалистами предприятия, имеющими колоссальный профессиональный опыт, экскурсии в службы и на подстанции филиала «Сургутские электрические сети». На протяжении уже трех лет в один из дней соревнований профессионального мастерства энергетиков ОАО «Тюменьэнерго» ребята посещают самые зрелищные этапы конкурса, встречаются с участниками и организаторами как текущих, так и победителями всероссийских и международных состязаний профмастерства, а также теми, кто готовит будущих чемпионов.
IMG_3206.JPG
Но не только работой и профессией живет коллектив компании, он умеет и отдыхать, и в КВН играть, и в спорте добиваться результатов. К этому энергетики старались привлекать и студентов. «Большие гонки», аллея энергетиков, конкурсы, КВНЭ – это лишь малая толика мероприятий, где встречались будущие коллеги. Таким образом студенты вовлекались в круговорот общественной жизни и проникались корпоративным духом.

Сегодня выпускники защитили свои дипломные проекты, которые, по словам Бориса Марчука, весьма актуальны в том числе и для «Тюменьэнерго», например, тема Елены Шуманской «Разработка математической модели многопроводной несимметричной ЛЭП с целью определения электромагнитных наводок на отключенные фазы и параллельные ВЛ». «Замечательно, что на нашей территории появилось профильное для нас – энергетиков – направление подготовки в вузе, – продолжает Борис Федорович. – Мы готовы «заказывать» специалистов под себя, осуществлять контроль за ходом их подготовки и вести дипломные проекты, ориентированные на нужды предприятия».

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.