13 мая 2015
Компания «Тюменьэнерго» готовится к пожароопасному сезону
В «Тюменьэнерго» продолжается подготовка к пожароопасному сезону, до 25 мая будут реализованы все запланированные мероприятия. При разработке мер энергетики учли все требования безопасности, которые позволят избежать нештатных ситуаций, связанных с возникновением и распространением огня, в зоне ответственности компании и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.Для обеспечения безаварийной работы электросетевых объектов в каждом филиале компании созданы пожарно-технические комиссии (ПТК), силами которых проведено полное обследование объектов электросетевого хозяйства в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности. Особое внимание при проверке традиционно уделяется содержанию открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин, размещенных на территориях предприятий и подстанций, их укомплектованности исправными первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами. Проверены и там, где необходимо, в настоящее время обновляются знаки и надписи, средства защиты для пожарных подразделений, комплектация аварийного резерва и многое другое. Кроме того, ПТК проводят внеплановые проверки работоспособности автоматических установок пожарной сигнализации, пожаротушения, противодымной защиты и других средств противопожарной защиты, наличие свободного доступа к водоисточникам и пожарным гидрантам. К началу опасного периода обновлены перечни пожароопасных участков линий электропередачи, контроль состояния которых в летний период будет усилен. Принимаются незамедлительные меры по удалению из охранных зон ВЛ пожароопасных строений, складов, горючих материалов. С персоналом всех подразделений компании проводятся инструктажи.
Для обеспечения безопасности и надежной работы объектов энергетики ведут разъяснительную работу с населением. Так специалисты филиала «Энергокомплекс» предупредили через средства массовой информации жителей населенных пунктов, которые находятся в зоне ответственности предприятия, о мерах ответственности за невыполнение противопожарных мероприятий и возникновение пожара, руководителям организаций направили памятки и выдержки из «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…» и «Кодекса РФ об административных правонарушениях». Аналогичные меры предприняли и другие подразделения компании.
Со второй половины апреля в филиалах активизировано проведение противопожарных тренировок с персоналом. Одна из последних - совместно с территориальными подразделениями МЧС - прошла в Когалымских электрических сетях на Вать-Ёганском месторождении.
По легенде при производстве строительно-монтажных работ произошло возгорание кровли оперативного пункта управления ПС 110/35/6 кВ «Вать-Еган». Дежурный электромонтер, обнаружив возгорание, передал информацию диспетчеру оперативно–диспетчерской службы и на пункт связи части ПЧ–113 15-ОФПС ГПС. До прибытия пожарного подразделения оперативный персонал подстанции удалил с места возгорания всех посторонних лиц, выполнил отключение электрооборудования в соответствии с регламентом, подготовил переносные заземления для пожарных машин и пожарных стволов и необходимые средства защиты, приступил к оформлению письменного допуска на тушение пожара на отключенном энергетическом оборудовании. Прибывший расчет пожарной части произвел боевое развертывание, и условно подал два водяных ствола на тушение кровли. «Тренировка прошла успешно благодаря совместным слаженным действиям пожарной охраны и работников когалымского филиала «Тюменьэнерго», – комментирует и.о. начальника ПЧ - 113 майор внутренней службы Алексей Белошапка. – Подобные мероприятия всегда актуальны, так как во время них проверяются непосредственные действия работников, степень их готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций в кратчайшие сроки».
Стоит отметить, что в компании ежегодно проводится смотр-конкурс пожарной безопасности. Так по итогам 2014 года лучшие результаты в этой области показал филиал «Урайские электрические сети», которому присвоено первое место и звание «Филиал образцового противопожарного состояния». Призерами конкурса стали также «Энергокомплекс» и Северные электрические сети.

