Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 марта 2015

Учения энергетиков прошли незаметно для жителей Нягани и Урая

Контрольная сетевая противоаварийная тренировка по вводу графика временного отключения потребления на 2014/2015 годы на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов прошла в филиале ОАО «Тюменьэнерго» «Энергокомлекс».

Условная авария «произошла» в 10:00 часов. По легенде, в результате отключений в сети 500, 220 и 110 кВ Урайский и Няганский энергорайоны отделились на изолированную работу от единой энергосистемы.
Для обеспечения номинальных условий работы оборудования в изолированных районах Тюменским РДУ был введен график временного отключения потребления на величину 33 МВт со временем ввода от 5 до 20 минут. В течение этого времени все участники тренировки: оперативный персонал «Энергокомплекса», МЭС Западной Сибири, сетевого района №2 ООО «Нижневартовскэнергонефть», Тюменской энергосбытовой компании – выстроили и реализовали схему оптимальной последовательности действий по ликвидации аварийного нарушения.



Тренировка проводилась по схемам на диспетчерском пункте оперативно-диспетчерской службы филиала «Энергокомплекс» с условными действиями персонала подстанций на действующем оборудовании. Руководил процессом заместитель главного инженера филиала по оперативному, технологическому и ситуационному управлению Алексей Шевцов.



В 11 часов 10 минут отделившиеся энергорайоны были синхронизированы с единой энергосистемой, после чего поступила команда о включении всех потребителей.
По итогам тренировки действия ответственных лиц при получении вводных были признаны согласованными и последовательными.

Напомним, подобные мероприятия проводятся ежегодно с целью отработки действий оперативного персонала «Тюменьэнерго» и каждого из филиалов компании, а также организации эффективного взаимодействия с оперативно-диспетчерским персоналом Системного Оператора ЕЭС в регионе, смежных энергокомпаний, территориальных сетевых организаций и потребителей.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.
«Россети» и «ОПОРА РОССИИ» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе
22 июля 2026
«Россети» и «ОПОРА РОССИИ» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе
Состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию в сфере электроэнергетики, созданного Группой «Россети» и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Рассматривалось участие МСП в инновационном развитии отрасли, а также совершенствование процедур технологического присоединения.