Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 октября 2014

Объективный учет расходов снижает затраты потребителя

На юге Тюменской области продолжается модернизация систем учета электроэнергии на розничном рынке. В этом году за счет ОАО «Тюменьэнерго» будет установлено 18 тысяч приборов учета, а всего за время действия целевой программы ими будет обеспечено почти 186 тысяч потребителей.

Напомним, программа перспективного развития систем учета электроэнергии реализуется в «Тюменьэнерго» с 2011 года и предусматривает внедрение современных средств учета у физических лиц, а также объединение всех установленных приборов в единый автоматизированный комплекс. Цель программы - повысить прозрачность затрат для потребителя и обеспечить формирование детальной достоверной информации об объемах переданной и потребленной электроэнергии.

Для жителей области такие приборы выгодны сразу по нескольким причинам. Все затраты на техническое обслуживание, ремонт и поверку модернизированных приборов учета несет сетевая компания. Потребитель больше не платит за обязательную поверку счетчиков, перепрограммирование с учетом перехода на зимнее время, не беспокоится о замене оборудования в случае его выхода из строя. Автоматизированная система оперативно формирует данные о фактическом потреблении энергоресурсов, как в целом, так и по отдельным участкам с любой необходимой степенью детализации. Поэтому ситуация, когда потребитель платит не только за себя, но и за недобросовестного соседа, будет исключена.

Свыше 57 тысяч современных систем учета уже установлено на территории ответственности филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети. Энергетики отмечают, что определенные результаты использования современных технологий уже достигнуты. Снижение потерь электроэнергии было зафиксировано еще на стадии монтажа и наладки приборов учета. Многие жители Тюменской области стали более организованно и ответственно платить за потребляемое электричество. «При проверках мы часто сталкиваемся с привычкой копить долги перед энергосбытовыми компаниями и платить в конце квартала и полугодия», - комментируют сотрудники службы транспорта и учета электроэнергии Тюменских распределительных сетей. После внедрения современных систем учета, позволяющих ограничивать подачу электроэнергии нажатием одной кнопки, многие потребители более ответственно подходят к оплате энергоуслуг.

«Главная цель программы – не просто смонтировать современные приборы учета, а перейти на них как на расчетные, - подчеркнул главный инженер Тюменских распределительных сетей Сергей Худяков. – Интеллектуальные счетчики дают возможность использовать функции многотарифности, анализировать энергопотребление и управлять им, что для многих станет стимулом к эффективному использованию энергоресурсов».
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.