Группа крови: сотрудник «Тюменьэнерго» стал инициатором донорской акции
В Нижневартовске прошла благотворительная акция «Сдай кровь - спаси жизнь», инициатором которой стал член Совета молодежи филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Иван Вороненко. Акция состоялась в рамках ежегодной Осенней недели добра, которую проводят городской «Молодежный центр» и Управление по социальной и молодежной политике администрации города Нижневартовска. Естественно, мероприятие было поддержано нижневартовской Станцией переливания крови.
Желание безвозмездно помочь людям выказали более 20 человек в возрасте от 18 до 30 лет, каждый из которых сдал по 450 мл крови. При этом четыре участника акции стали донорами крови впервые, поэтому были поощрены Благодарственными письмами Станции переливания крови.
«Целью акции было доброе дело, помощь тем, кто в ней нуждается, а также привлечение в ряды доноров новых людей, - рассказал Иван Вороненко. – Я выступил с такой инициативой, а заведующая Станцией переливания крови Елена Хусанова эту идею охотно поддержала, за что я ей очень благодарен. Мы опубликовали в социальных сетях и в средствах массовой информации приглашение принять участие в донорской акции, кроме того я побеседовал со студентами одного из нижневартовских ВУЗов. Таким образом, на призыв откликнулись неравнодушные молодые люди, ведущие здоровый образ жизни. Некоторые из них оказались донорами впервые, а значит цель акции была достигнута, чему я очень рад».
По мнению всех участников акции «Сдай кровь – спаси жизнь», такие мероприятия очень важны для спасения жизни людей, тем более, что безвозмездное донорство считается самым качественным: человек, который не берет денег за сдачу крови, не станет скрывать свои проблемы со здоровьем, если они имеются. Все пришедшие выразили желание продолжить благое дело и обязательно повторить акцию через полгода, на Весенней неделе добра.

