11 сентября 2014
Тюменский «Электропрофсоюз» отмечает золотой юбилей
Накануне в Тюмени прошло торжество, посвященное 50-летнему юбилею Тюменской межрегиональной организации Всероссийского Электропрофсоюза. Более 100 ветеранов отрасли, председателей профкомов и первичных ячеек, активистов профсоюзного движения награждены за добросовестный труд на благо работников энергетики.
17 января 1964 года на учредительной конференции в Тюмени был избран объединенный комитет профсоюза рабочих электростанций, в апреле 1969 года преобразованный в областной комитет профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности (ЭС и ЭТП). Именно эта дата отмечается как день создания Тюменской межрегиональной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП).
В настоящее время ВЭП - это хорошо организованная структура, охватывающая 41 первичную организацию и более 13 тыс. сотрудников на юге Тюменской области, в ХМАО и ЯНАО. Среди наиболее значимых предприятий, на которых работают члены Электропрофсоюза, Сургутские, Уренгойская и Нижневартовская ГРЭС, «Тюменьэнерго», Тюменские и Тобольская ТЭЦ, Тюменский аккумуляторный завод и другие.
Как отметил председатель Тюменской межрегиональной организации ВЭП Сергей Витальевич Подосинников, даже в самых сложных условиях профсоюз боролся за права работников предприятий энергетического комплекса, добивался создания благоприятных условий труда для членов профсоюза и их семей.
Накопленный за 50 лет опыт комитета показал, что залогом успешной профсоюзной деятельности остается конструктивное социальное партнерство с работодателем. «Главный показатель успешности работы профсоюза – коллективный договор, - подчеркнул заместитель председателя тюменской межрегиональной общественной организации «Электропрофсоюз» Роман Ратий. - Он и является главным результатом нашей работы. Ежегодно «Тюменьэнерго» совместно с профсоюзной организацией вносят изменения в пользу трудового коллектива. Больше социальных гарантий, уверенности в безопасности работы у наших сотрудников – вот тот результат, к которому мы стремимся».

