Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 мая 2014

ОАО «Тюменьэнерго» - за усиление практической составляющей образовательного процесса

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов принял участие в заседании Попечительского совета Сургутского государственного университета. Накануне дня рождения университета попечители подвели итоги работы Совета и наметили перспективы на будущее.


Одним из важнейших вопросов повестки было взаимодействие СурГУ с Российской академией наук и компаниями топливно-энергетического комплекса. Ректор СурГУ Сергей Косенок отметил, что благодаря активной помощи попечителей вузу удалось наладить конструктивные отношения с работодателями в сфере профессиональной подготовки студентов. Одним из результатов взаимодействия с ОАО «Тюменьэнерго» стало открытие в 2011 году в университете электроэнергетического направления. Не так давно открыта базовая кафедра ОАО «Сургутнефтегаз», создана именная лаборатория ООО «Газпром переработка». Перспективы сотрудничества просматриваются в русле соглашения между Правительством ХМАО – Югры и РАН. На прошедшем недавно в Москве координационном совете по реализации этого соглашения было решено создать в округе отделение РАН с размещением научно-лабораторного комплекса на базе вузов, в том числе и на базе СурГУ.

9O9B5938.JPG
О том, каких результатов уже удалось достичь за время существования Попечительского совета, рассказал его председатель Александр Сидоров. Условно их можно разделить на две категории: посредничество между работодателями и вузом с целью интеграции производства и образовательного процесса, повышения уровня подготовки выпускников, а также финансовая помощь. Подводя итог, он отметил направления, по которым стоит активизировать работу, в том числе руководство дипломными работами выпускников, научное консультирование.


«Тюменьэнерго», как инфраструктурная компания и работодатель, самым непосредственным образом вовлечена в процесс профессиональной подготовки молодых специалистов СурГУ. И наше представительство в Попечительском совете также имеет вполне конкретную задачу – оказать ВУЗу поддержку в подготовке специалистов инженерно-технического профиля, в которых сегодня нуждается не только Югра. Я считаю, что эту задачу нам совместно удается решать, - комментирует заместитель гендиректора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов. - «Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения: договор о сотрудничестве и совместной деятельности между компанией и вузом подписан в марте 2009 года. Но особенно ощутимым сотрудничество стало с открытием в 2011 году в вузе электроэнергетического профиля. Этим был дан толчок новому витку отношений между компанией и университетом. Сегодня можно с уверенностью сказать, что партнерские отношения вышли на качественно новый уровень».

экскурсия в тюменьэнерго.jpg 
По данным Департамента управления персоналом и оргпроектирования, только в 2013 году в подразделениях «Тюменьэнерго» производственную и преддипломную практику прошли 104 студента из высших и средних профессиональных учебных заведений, из них 33 – будущие специалисты из СурГУ. Хорошо зарекомендовавшие себя на практике студенты имеют возможность войти в кадровый резерв компании. В прошлом году, например, четыре выпускника сразу после получения диплома об образовании были трудоустроены в «Тюменьэнерго». На сегодняшний день только в исполнительной дирекции «Тюменьэнерго» работает около 90 выпускников Сургутского госуниверситета.


Ежегодно специалисты «Тюменьэнерго» принимают участие в Дне открытых дверей, Дне работодателя СурГУ, Ярмарке вакансий. В прошедшем году психологи компании провели тренинг для будущих выпускников на тему «Ориентация на развитие» с применением программного комплекса «Mайн-Тест». В апреле текущего года для студентов, причем не только энергетиков, энергетики совместно с представителями общественной организацией «Эконадзор» организовали серию мероприятий на тему «Здоровая экология. Новые технологии в энергетике и охрана окружающей среды».

день работодателя сурГУ.jpg
Помимо знакомства студентов с трудом энергетиков, специалисты «Тюменьэнерго» стараются вовлечь своих будущих коллег в круговорот общественной жизни: соревнования, конкурсы, мероприятия для ветеранов отрасли. По словам Вадима Шувалова, коллектив живет не только профессией, но и корпоративным духом, и вовлечение в общественную жизнь помогает быстрей адаптировать новичка.

IMG_1883.jpg

Стоит отметить, что и университет вовлекает энергетиков в свою корпоративную жизнь. Не так давно представители «Тюменьэнерго» приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине образования Политехнического института. Однако, приоритетным направлением, естественно остается подготовка квалифицированных кадров для отрасли. «Если вкратце говорить о содержательной стороне образовательного процесса, то, конечно, мы ратуем за усиление практической составляющей и готовы над этим работать. И, конечно, мы ждем, когда в компанию придут специалисты-энергетики с дипломами Сургутского госуниверситета, и надеемся, что они станут достойной сменой нашим ветеранам!» - резюмировал Шувалов.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.