Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
1 апреля 2014

В филиалах ОАО «Тюменьэнерго» введен режим повышенной готовности

В филиалах компании «Тюменьэнерго», работающих в Югре – Нефтеюганских, Сургутских, Когалымских, Нижневартовских электрических сетях – в связи с ухудшением погодных условий введен режим повышенной готовности.

Обильный снегопад и усиление ветра порывами до 21 - 28 метров в секунду наблюдается в центральных и восточных районах ХМАО-Югры с вечера 31 марта. Сегодня к этим явлениям на фоне перехода на плюсовую температуру воздуха добавились осадки в виде дождя. По информации ГУ МЧС по ХМАО-Югре неблагоприятные погодные явления будут наблюдаться на территории округа еще почти сутки.
На время введения режима повышенной готовности в названных филиалах ОАО «Тюменьэнерго» введен запрет на работы, приостановлены переключения по ранее направленным заявкам.

В настоящее время в ОАО «Тюменьэнерго» отключенных потребителей нет, практически все оборудование работает нормально. Пик нагрузки пришелся на период между 5 и 10 часами утра 1 апреля, когда были зафиксированы множественные кратковременные отключения, в основном, воздушных линий электропередачи, так как именно на них сильный ветер оказывает наибольшее влияние. В результате слаженных совместных действий оперативно-диспетчерского персонала «Тюменьэнерго» и потребителей, все аварийные нарушения оперативно устранены без значимых последствий. Максимальное время восстановления электроснабжения промышленных потребителей составило 27 минут, населения (г.Мегион) – около 10 минут. Для отыскания и ликвидации повреждений оборудования и ВЛ привлечено 9 оперативно-выездных бригад и 3 бригады службы эксплуатации и ремонта воздушных линий электропередачи, общей численностью 30 человек, а также 13 единиц специальной техники.

Следует отметить, что ОАО «Тюменьэнерго» ведет постоянную работу по повышению надежности своего оборудования. В частности, для защиты линий электропередачи от ветровых нагрузок применяются несколько типов гасителей вибрации, специально разработанных с учетом территорально-климатических особенностей зоны ответственности компании. Благодаря оснащению ВЛ гасителями вибрации, удалось добиться значительного сокращения количества аварийных нарушений, связанных с воздействием ветра. Так, в 2013 году таких случаев было зафиксировано всего 14.
Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.