Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
19 марта 2014

В штатном режиме: Нижневартовские электрические сети прошли сезон пиковых нагрузок

Осенне-зимний максимум нагрузок филиалом ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети пройден успешно. На всем протяжении периода сеть Нижневартовского энергоузла функционировала в штатном режиме. Режимы высоких рисков, особый и повышенной готовности не вводились.


По данным оперативно-диспетчерской службы, максимум нагрузки по филиалу зафиксирован 23 января этого года и составил 2230 МВт. Этот показатель остался на уровне прошлогоднего, который также был зафиксирован в январе. Рост потребления электроэнергии по отношению к прошлому году в январе вырос на 46 419, а в феврале – на 64 117 тыс. кВт/ч. Таким образом, рост полезного отпуска электроэнергии составил 3,0% и 4,7% соответственно.


Благополучное прохождение сезона пиковых нагрузок обусловлено реализацией большого комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности работы электросетевого комплекса и соответствующую подготовку оперативного персонала.


В период подготовки к ОЗП 2013-2014 годов в нижневартовском филиале ОАО «Тюменьэнерго» были проведены шесть противоаварийных тренировок, а также ряд совместных учений с территориальными органами МЧС России, администрациями городов и районов, региональных органов исполнительной власти по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных режимов с нарушением электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха. Кроме того, прошли тренировки с развертыванием и пробным включением мобильной модульной подстанции 110 кВ, одна из них состоялась в темное время суток. В рамках ремонтной программы было проведено техническое обслуживание и капитальный ремонт ВЛ протяженностью 2725 км, выполнен капитальный ремонт девяти и текущий 95 силовых трансформаторов 110 кВ, проведена замена вводов на 21 трансформаторе, отремонтированы двадцать выключателей 35-110 кВ, произведена замена изношенных изоляторов на современные в количестве 264 шт.

Изображение 001.jpg
Особо стоит заметить, что в русле единой технической политики ОАО «Тюменьэнерго» ремонты производились с применением инновационных технологий и самого современного оборудования. Повышению надежности работы Нижневартовского энергоузла также значительно способствовала реализация проектов инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго». В этой связи стоит упомянуть ПС 110 кВ «Восток», поставленную под рабочее напряжение после комплексной реконструкции в ноябре прошлого года.


«Надежность функционирования одного из самых энергоемких на территории Югры - Нижневартовского энергоузла - важнейшая составляющая работы, от которой напрямую зависит жизнеобеспечение городов и поселков, работа промышленных предприятий, в том числе стратегической для страны нефтяной отрасли. Положительные, без оглядки на погодные условия, итоги прохождения сезона пиковых нагрузок являются показателем качественной, системной и многоплановой подготовительной работы», - прокомментировал предварительные итоги прохождения ОЗП 2013-2014 годов заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.