Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 февраля 2014

Вадим Шувалов провел рабочую встречу с делегацией Королевства Дания

26 февраля ОАО «Тюменьэнерго» с рабочим визитом посетил Генеральный консул Королевского Генерального консульства Дании в городе Санкт-Петербурге Клаус Серенсен в сопровождении советника Королевского генерального консульства Алекса Хеммингсена.

Рабочую встречу провел заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов, который рассказал гостям о деятельности энергетической компании. С особым интересом Клаус Серенсен отнесся к истории развития Тюменской энергосистемы: как благодаря работе энергетиков колоссальными темпами шло развитие нефтяной и газовой промышленности Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, как в сжатые сроки вводились энергоблоки Сургутской ГРЭС-1 и ГРЭС-2, как осуществлялось строительство и запуск Тюменской ТЭЦ и Нижневартовской ГРЭС. 

IMG_5030.jpg  

С большим вниманием Генеральный консул изучил показатели энергоэффективности, надежности и безопасности в деятельности компании за последние годы. Так, Клаус Сернесен отметил, что ОАО «Тюменьэнерго» достигло одного из самых низких среди распределительных сетевых компаний России показателя потерь электроэнергии - около 2,5%, что сравнимо с аналогичными показателями развитых стран Западной Европы. По словам генконсула, такой результат мог быть достигнут только благодаря постоянному вниманию к состоянию сетей и качественному проведению ремонтной кампании, модернизации оборудования, а также учету электроэнергии.

IMG_5026.jpg

В свою очередь, представители «Тюменьэнерго» проявили повышенный интерес к опыту зарубежных коллег по прокладке подземных кабельных линий электропередачи различного класса напряжения. Надо сказать, что в Дании подобные технологии используются повсеместно уже более 20 лет. Видимый плюс в применении подземного кабеля в том, что линии в земле защищены от большинства атмосферных воздействий, а значит, при эксплуатации специалисты не сталкиваются с такими проблемами, как обледенение проводов, грозовые воздействия, размывание фундаментов опор и пр. Кроме того, такая технология не наносит вред окружающей среде. 

В ходе беседы Вадим Шувалов подчеркнул, что у компании «Тюменьэнерго» далекоидущие планы по применению передовых материалов и технологий, в частности по прокладке кабельных линий, однако этот способ весьма затратный и трудоемкий: «Большие территории, на которых ведет деятельность «Тюменьэнерго», находятся в зоне вечной мерзлоты. Прокладка кабелей в вечномерзлых грунтах представляет труднейшую задачу. Однако уже сегодня мы поступательно реализуем такие проекты. Например, в Тюмени завершается строительство из двенадцати участков кабельной линии 110 кВ «ТЭЦ-2 – Ожогино». В дальнейшем строительство подземных кабельных линий будет продолжено».

IMG_5035.jpg

Кроме того, участники встречи обсудили программу апрельского визита в Югру Датской делегации, которую возглавит принц Дании Йоаким. В рамках мероприятия состоятся круглые столы, посвященные вопросам водоснабжения, теплоснабжения, энергосбережения с участием представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа, датских компаний и предприятий ХМАО-Югры в рамках Российско-Датской конференции по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.