Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
4 февраля 2014

Нефтеюганские электрические сети: в штатном режиме в любые морозы

Январь 2014 года в ХМАО запомнится аномально низкими температурами. В связи с резким похолоданием энергетики вводили меры дополнительного контроля и фактически работали в режиме повышенной ответственности, что позволило обеспечить стабильное надежное энергоснабжение потребителей.
НЮЭС_1.jpg
В зоне ответственности филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети (НЮЭС) в последней декаде января температура опускалась до минус 47 градусов. Филиал имеет большую протяженность воздушных линий электропередачи и около 50 подстанций в обслуживании, самый удаленный энергообъект находится в 370 км от центральной базы НЮЭС. Несмотря на большие расстояния и климатическую специфику территории, нефтеюганские энергетики постоянно контролируют состояние всего оборудования, как дистанционно – с помощью систем связи и телемеханики, так и визуально – во время осмотров, количество которых с понижением температуры воздуха было увеличено.

Первые календарные месяцы зимы в филиале были пройдены успешно и без аварий, в том числе и благодаря качественному выполнению ремонтной и инвестиционной программ. По словам заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера НЮЭС Евгения Погорелова, риски, связанные с погодными условиями есть всегда, но в филиале они сведены к минимуму: «Наши специалисты сформировали 100% запас аварийных материалов, оборудования и запасных частей, необходимых в период прохождения зимнего максимума нагрузок. Также были выполнены в срок все капитальные, текущие и средние ремонты оборудования, техническое обслуживание основного и вспомогательного оборудования».
НЮЭС_2.jpg
Своевременное проведение текущих, капитальных ремонтов и технического обслуживания является гарантией того, что оборудование не даст сбоя даже при экстремальных температурах. «У нас отличный коллектив специалистов, которые четко и грамотно выполняют свою работу, а все строящиеся и реконструируемые объекты оснащены по последнему слову техники. Мы готовы к любым климатическим испытаниям,» - заверил директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Антон Фирсов.

Эта готовность регулярно проверяется - например, в конце декабря в Нефтеюганских электрических сетях прошли масштабные противоаварийные учения. В тренировке по оценке нештатной ситуации и аварийно-восстановительным работам были задействованы как оперативно-выездные бригады, ремонтный персонал филиала, так и персонал подрядных организаций. О конкретном времени учений никому не было известно, поэтому неожиданно для всех тревога была объявлена в три часа ночи. Учения такого масштаба в нефтеюганском филиале «Тюменьэнерго» прошли впервые.

Несмотря на то, что еще не закончился один зимний период, специалисты Нефтеюганских электрических сетей уже начинают подготовку к следующему. Одно из главных правил энергетиков - действовать на опережение, именно поэтому работа в филиалах не прекращается ни на минуту.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.