Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
9 сентября 2013

Стартовали! В Нижневартовске торжественно открылись соревнования профессионального мастерства ОАО «Тюменьэнерго»

В Нижневартовске состоялась церемония торжественного открытия традиционных ежегодных региональных соревнований профессионального мастерства ОАО «Тюменьэнерго». 12 команд из филиалов и территориально-производственных отделений компании, представляющие три субъекта РФ – ХМАО-Югру, ЯНАО и Тюменскую область, будут бороться за право называться лучшими среди бригад по обслуживанию и ремонту подстанций 35 кВ и выше.



С 2007 года, когда соревнования профессионального мастерства ОАО «Тюменьэнерго» приобрели статус обязательных и ежегодных, они проходят на базе учебно-тренировочного комплекса, состоящего из двух полигонов – магистральных и распределительных сетей, а также учебного и лабораторного корпусов. Оснащение современным оборудованием и уникальными тренажерами позволяет максимально приблизить учебно-тренировочный процесс к реальным условиям работы и создать необходимые условия для подготовки команд и проведения соревнований профессионального мастерства. Стоит отметить, что в разные годы команды «Тюменьэнерго» пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета на Всероссийских и Международных соревнованиях профессионального мастерства различной тематики. В прошлом году сотрудник «Тюменьэнерго» Александр Лымарь по итогам первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства, учрежденного Правительством РФ, стал лучшим электромонтером страны. Большие надежды возлагаются и на каждого нынешнего участника.



«Через пять дней мы узнаем имена победителей. При этом побежденных не будет, – особо подчеркнул, обращаясь к участникам соревнований, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Тюменьэнерго», главный судья соревнований Сергей Егошин. - Здесь собрались те представители филиалов и территориально-производственных объединений, чей профессионализм уже неоспорим. Важно то, что каждый здесь может проявить себя, улучшив собственные достижения. Ведь «Тюменьэнерго» - компания, имеющая лучшие учебно-тренировочные полигоны среди энергосистем страны, создала все возможности для реализации профессиональных амбиций участников соревнований».



Стоит отметить, что в предстартовом режиме полигоны начали свою работу накануне. 6 и 7 сентября каждая из команд прошла инструктаж, а также имела возможность ознакомиться с этапами соревнований. В воскресенье же состоялась мандатная комиссия, прошло организационное совещание главной судейской коллегии с участием судей на этапах, была проведена жеребьевка, которая и определила стартовые номера команд.



Сразу после торжественного поднятия флага соревнований команды в соответствием с планом-графиком движения по этапам приступили к выполнению заданий. В этом году традиционно работает 6 этапов. Среди них есть как динамичные – освобождение пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой доврачебной помощи, тушение возгорания, так и статичные – это один из самых сложных этапов проверки знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт». Еще три этапа – технические и, как отмечают эксперты, достаточно сложные. Так командам предстоит выполнить ремонт выключателя С-35 кВ с заменой дугогасительной камеры одной фазы, произвести регулировку привода и снятие характеристик маслонаполненного выключателя ВМТ 110 кВ, заменить аппаратный зажим на ошинковке разъединителя 110 кВ.



Остается добавить, что информационное сопровождение соревнований профессионального мастерства будет осуществлять созданный пресс-центр. В течение всех пяти дней будет идти фотосъемка, готовиться материалы для региональных и местных СМИ, соревнования, в том числе, посетят телевизионные бригады двух региональных и нескольких городских телекомпаний. На сайте «Тюменьэнерго» открыт специальный раздел, где ежедневно будут размещаться пресс-релизы об итогах дня, комментарии судей и членов делегаций, материалы об участниках команд. Также под эгидой пресс-центра пройдут экскурсии студентов профильных вузов из Нижневартовска и Сургута.

Фоторепортаж
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.