Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
30 августа 2013

Для того чтобы строить умные сети, нужны умные люди

Компания «Тюменьэнерго» представила свою работу в ходе мероприятий, сопутствующих окружному совещанию педагогических работников ХМАО и прошедших в Сургутском Государственном университете. Вниманию участников и гостей совещания была предложена информация о реализации социальных и коммуникационных программ компании.

Для «Тюменьэнерго» участие в этом совещании имеет долгосрочные перспективы, поскольку компания всегда придавала большое значение подготовке квалифицированных кадров для отрасли, профессиональному обучению персонала, стимулированию сотрудников к саморазвитию и самосовершенствованию. Для того, чтобы привести эту работу в системный вид, компания заключила договоры о сотрудничестве и совместной деятельности в области подготовки и развития персонала с ведущими российскими и основными региональными учебными учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Поскольку головной офис «Тюменьэнерго» находится в Сургуте, то особое внимание энергетики уделяют именно местным высшим и средним учебным заведениям.

Комментируя это направление работы в одном из интервью региональным СМИ, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов отметил: «Современное общество требует от системы высшего и среднего профессионального образования таких специалистов, которые сразу, без долгого адаптационного периода и стажировки смогут качественно выполнять свои профессиональные обязанности. Поэтому мы уверены, что в образовательном менеджменте учебного заведения должен существовать действенный механизм вовлечения широкого круга заинтересованных лиц в обсуждение и решение проблем развития образования. «Тюменьэнерго» эффективно реализует программу социального партнерства с образовательными учреждениями, в том числе путем поддержки талантливой молодежи. К примеру, для студентов Сургутского профессионального колледжа, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», имеющих особые успехи в учебе и ведущих научно-исследовательскую работу, мы учредили специальную стипендию. Кроме того, компания принимает участие в разработке и согласовании учебных программ по специальным дисциплинам. «Тюменьэнерго» обеспечивает получение студентами практических навыков и умений, стимулирует повышение престижа рабочих профессий в целом. Мы стараемся дать молодежи мотивацию в стремлении серьезно овладеть профессией и в последующем хорошо трудоустроиться. Выразить участие «Тюменьэнерго» в профориентации молодого поколения одной фразой можно так: мы строим умные сети, и для этого нам нужны умные люди.

В рамках взаимодействия образовательных учреждений и «Тюменьэнерго» школьники, студенты и преподаватели посещают энергообъекты, оперативно-диспетчерские службы. Специалисты компании организуют для них разнообразные встречи с работниками предприятия, имеющими колоссальный практический опыт, осуществляют судейство в профессиональных конкурсах. Безусловно, знакомство с современным техническим оборудованием, внедрённым в производственный процесс, и форма передачи информации в виде подобных мероприятий студентам ближе, интереснее и понятнее, чем традиционное обучение в аудиториях.

Социальная работа «Тюменьэнерго» выражается и в реализации коммуникационной программы по электробезопасности. В этом году в целях профилактики электротравматизма специалисты компании провели уже 560 образовательных мероприятий, в которых приняли участие 34 тысячи школьников и воспитанников детских садов. И в будущем эта цифра может стать еще больше, если к такой важной деятельности компании подключатся волонтеры - молодые люди, неравнодушные к проблемам детского и подросткового электротравматизма. Кстати, идею волонтерского движения Вадим Шувалов озвучил еще на майском межрегиональном совете профессионального образования УрФО.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.