Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
24 июля 2013

Потребители - «нелегалы» рискуют жизнью

Новые случаи бездоговорного и безучетного потребления выявлены на юге Тюменской области. Несмотря на ужесточение наказания за хищение электроэнергии, количество нарушителей не становится меньше. Любители бесплатного электричества своими действиями не только наносят ущерб энергетическому комплексу, ставят под угрозу стабильность электроснабжения других потребителей, но и рискуют самым ценным – собственной жизнью.

Своевременному и полномасштабному выявлению случаев бездоговорного и безучетного подключения ОАО «Тюменьэнерго» уделяет повышенное внимание. Помимо систематических рейдов, которые проводят службы безопасности компании во взаимодействии с правоохранительными органами, специалисты регулярно контролируют потребителей путем выборочных проверок. В первую очередь представители службы транспорта и учета электроэнергии посещают те участки, на которых зафиксирована «утечка».
Несмотря на ужесточившиеся санкции за незаконное потребление электроэнергии, по-прежнему достаточно большое число нарушителей пытается воспользоваться этим ресурсом бесплатно. Только за июнь в зоне деятельности филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети выявлено 44 факта хищения электроэнергии, из них 19 - безучетного потребления и 25 – бездоговорного присоединения к сетям. По каждому выявленному случаю составлены протоколы об административной ответственности, по ряду фактов поданы заявления в полицию. В результате неправомерных действий «потребителей» энергокомпания недосчиталась свыше 230 тыс. киловатт-часов, предварительно урон оценен в 194 тыс. рублей.

Энергетики напоминают: размер штрафа теперь значительно превышает стоимость электроэнергии, потребленной по счетчику, и может достигать 300 тысяч рублей. В некоторых случаях за нелегальное подключение и электропотребление предусмотрена и уголовная ответственность – ограничение и лишение свободы сроком до 2 лет. В отношении тех, кто незаконно пользуется электроэнергией, могут быть возбуждены дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Но предотвращение хищений электроэнергии проводится не только с целью минимизации экономических потерь, которые несет электросетевой комплекс. Задачи энергетиков в этой работе – не допустить нарушений электроснабжения потребителей и предотвратить возможные несчастные случаи. Не секрет, что нарушители при попытке незаконно подсоединиться к электросети могут обесточить целый район или серьезно повредить энергооборудование. Но главное – в погоне за «бесплатным киловаттом» они рискуют собственными жизнями, забывая о смертельной опасности электрического тока.

О фактах незаконного присоединения к сети, хищения электроэнергии или оборудования любой житель Тюменской области и автономных округов может конфиденциально сообщить по круглосуточному телефону доверия службы безопасности ОАО «Тюменьэнерго» 8-800-200-55-03.
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.