6 мая 2013
Ноябрьские энергетики готовятся к пожароопасному периоду
В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети проводится комплекс противопожарных мероприятий в рамках подготовки к предстоящим особым летним периодам.В целях снижения рисков возгорания и распространения огня в пожароопасный период в зоне ответственности филиала проводится проверка противопожарного содержания открытых распределительных устройств подстанций (ОРУ), складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских, вахтовых машин. Проверяется состояние подъездных дорог к источникам воды и гидрантам, исправность систем автоматической сигнализации.
Посты первичных средств пожаротушения во всех подразделениях предприятия укомплектованы штатными средствами и инвентарем. Обновлены знаки пожарной безопасности на производственных базах филиала. Персонал проходит внеочередные инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения. Проверяются схемы связи с лесничествами и службами МЧС. Следует отметить, что энергетики традиционно будут оказывать всю необходимую помощь пожарным при ликвидации очагов возгорания - зачастую скорость тушения пожара зависит от своевременного вывода линий электропередачи из работы.
Организациям, по подведомственным территориям которых проходят линии электропередачи, направлены памятки и выдержки из «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (раздел III) и «Кодекса РФ об административных правонарушениях» - об ответственности за невыполнение противопожарных мероприятий и возникновение пожара по вине землепользователей. В течение всего летнего периода в средствах массовой информации будут транслироваться ролики, публиковаться заметки о Правилах поведения в охранных зонах электрических сетей в пожароопасный период. Совместно с пожарной охраной планируется провести серию занятий для детей в пришкольных лагерях.
Такого рода работы в Ноябрьских электрических сетях проводятся ежегодно. Это позволяет избежать возможных нештатных ситуаций, а значит – обеспечить надежное и качественное электроснабжение ноябрьцев.


