Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 мая 2013

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети снят особый режим работы

Персонал филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети принял активное участие в организации и проведении работ по восстановлению электроснабжения потребителей Северного энергоузла Тюменской энергосистемы. Благодаря четкому взаимодействию подразделений сетевых компаний между собой и с подрядными организациями, в 8 часов утра 6 мая в филиале был снят особый режим работы, объявленный сутками ранее.

Как уже сообщалось, 5 мая 2013 года около пяти часов утра в результате аварийного отключения на объекте филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири произошло отделение от централизованной энергосистемы всего северного энергоузла, в том числе городов Новый Уренгой и Надым, поселка Старый Надым. Потребители перешли на собственные источники питания. В связи с обесточиванием потребителей Северного энергоузла филиал ОАО «Тюменьэнерго» - Северные электрические сети перешел на особый режим работы.

Сразу после получения информации об отключении, был создан оперативный штаб, который принял решения организовать круглосуточное дежурство на рабочих местах ремонтного и административно-технического персонала, наладить информационное взаимодействие с Ямало-Ненецким предприятием МЭС Западной Сибири, оперативным штабом городских служб администрации г. Новый Уренгой. В филиале «Северные электрические сети» была обеспечена безусловная готовность к проведению аварийно-восстановительных работ, получено подтверждение подрядных организаций о готовности к участию в восстановлении энергоснабжения.

Для скорейшего установления причины аварии и ликвидации ее последствий, персонал Северных электрических сетей максимально подключился к выполнению всех необходимых мероприятий. Сотрудники филиала организовали совместный облет линии, в ходе которого было обнаружено место повреждения, а затем предоставили Ямало-Ненецкому подразделению МЭС Западной Сибири две единицы вездеходной техники и материалы для устранения повреждения. В 18-21 5 мая Северный энергоузел был синхронизирован с объединенной энергосистемой, потребителям дана команда на восстановление нормальной схемы электроснабжения. В 01-05 полностью восстановлена нагрузка по Северному энергорайону, потребители перешли на питание от Тюменской энергосистемы.

В настоящее время над выяснением причин отключения работает комиссия, в состав которой вошли представители МЭС Западной Сибири, ОАО «Тюменьэнерго», Тюменского РДУ. Следует отметить, что масштабные отключения, подобные произошедшему, крайне редки в Тюменской энергосистеме. В суровых северных условиях энергокомпаниям крайне важно поддерживать высокий профессиональный уровень своего персонала, но не меньшее значение в таких случаях имеет и оперативность информационного взаимодействия, ведь ликвидировать аварийную ситуацию и ее последствия можно только совместными усилиями.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.