5 мая 2013
Особый режим работы введен в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети
Северные электрические сети перешли на особый режим работы (ОРР) с 06 часов 50 минут 5 мая 2013 в связи с обесточением потребителей Северного энергоузла.В 4-51 на объекте филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири ПС 220кВ Пангоды отключилась В-220 Уренгой, в 04-51 Ямбургская ГТЭС выделилась на изолированную нагрузку, в 04-51 на ПС 220кВ Надым отключилась В-220 Муравленковская. Таким образом, в 4-51 произошло отделение от центральной энергосистемы всего северного энергоузла, в том числе городов Новый Уренгой и Надым. Потребители перешли на собственные источники питания. В 5-28 на ПС Надым включена в работу В-220 Муравленковская, подано напряжение на ПС Надым, ПС Пангоды, ПС Правохетинская.
В 06-50 в Северных электрических сетях введен ОРР вслед за Ямало-Ненецким ПМЭС (06-47). В 06-42 МЭС Западной Сибири начаты переключения по вводу в работу ВЛ-220 Уренгой-Надым находящуюся в ремонте. В 8-45 на ПС Уренгой включением В-110 Варенга-Яха-2 подано напряжение потребителям города Н.Уренгой. Электроснабжение городов полностью восстановлено.
В настоящий момент обнаружены повреждения на ВЛ-220 Уренгой-Пангоды и на ВЛ-220 Уренгойская ГРЭС- Тарко-Сале, ремонтные бригады направлены к местам повреждений. В ходе ликвидации технологического нарушения, пострадавших и несчастных случаев не зафиксировано.

