Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
5 апреля 2013

ОАО «Тюменьэнерго» подписало соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров

На состоявшемся 4 апреля в Сургуте заседании Межведомственного координационного совета по профессиональному образованию при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписано соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов между ОАО «Тюменьэнерго», Сургутским профессиональным колледжем и Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры.



Свою подпись под соглашением поставили со стороны «Тюменьэнерго» заместитель генерального директора Вадим Шувалов, колледжа – Вадим Шутов, Департамента образования – заместитель директора – начальник управления профессионального образования Валерия Безуевская.

Соглашение направлено на укрепление и развитие сотрудничества в области профессиональной подготовки, переподготовки и профессионального обучения квалифицированных рабочих и специалистов для энергетической отрасли в соответствии с потребностями инновационной экономики автономного округа. Подписывая данный документ, ОАО «Тюменьэнерго» принимает на себя обязательства по участию в разработке региональных профессиональных стандартов для энергетической отрасли, а также в процедурах государственной аттестации, сертификации и присвоении профессиональной квалификации выпускникам по профессиям электроэнергетического направления.



Заседание комиссии прошло под председательством заместителя губернатора ХМАО-Югры Алексея Путина при участии председателя Объединения работодателей Югры Александра Кобанова, представителей образовательных учреждений округа и крупных работодателей. Открывая заседание, Алексей Путин отметил, что Сургутский профессиональный колледж является флагманом окружной профессиональной подготовки кадров. Поэтому не удивительно, что именно здесь, на базе СПК, будет создан многофункциональный центр прикладной квалификации, который должен служить для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом актуальных перспективных потребностей регионального рынка труда, обусловленного задачами технологической модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации и ХМАО-Югры. Создание центра послужит решению одной из главных проблем работодателей: обеспечение квалифицированными кадрами главным образом рабочих профессий.

Отметим, что у ОАО «Тюменьэнерго» и Сургутского профессионального колледжа давние партнерские отношения, в основе которых совместная разработка и согласование учебных программ по специальным дисциплинам, разработка получение студентами образовательного учреждения практических навыков и умений, нацеленных на нужды компании, а также повышение престижа рабочих профессий в целом. В рамках этой деятельности студенты и преподаватели СПК посещают энергообъекты, оперативно-диспетчерские службы, специалисты предприятия организуют для них разнообразные встречи с работниками предприятия, имеющими колоссальный практический опыт, осуществляют судейство в профессиональных конкурсах. Кроме того, для студентов, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», имеющих особые успехи в учебе и ведущих научно-исследовательскую работу, «Тюменьэнерго» учредило специальную стипендию. Это также является для студентов своеобразной мотивацией в стремлении серьезно овладеть профессией и заинтересованности в последующем трудоустройстве в компанию.

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов отметил, что подписание соглашения дает новый импульс взаимоотношениям между компанией и образовательным учреждением. Создание на базе СПК многофункционального центра прикладных квалификаций – знаковое событие для автономного округа и работодателей Югры.
Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.