Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 марта 2013

Совещание главных инженеров филиалов «Тюменьэнерго» прошло в Новом Уренгое

Совещание главных инженеров, руководителей районов электрических сетей, начальников служб производственного контроля и охраны труда, а также служб эксплуатации подстанций и воздушных линий ОАО «Тюменьэнерго» завершилось в Новом Уренгое.



Филиал «Северные электрические сети» принял эстафету проведения главного совещания года от ноябрьского подразделения компании, в вотчине которого съезд энергетиков состоялся в 2012 году, и передал ее филиалу «Энергокомплекс» - в 2014-м это мероприятие пройдет в Нягани. «Мы не зря выбрали такую форму проведения совещания, - отметил заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий. – Посещая каждый год какой-либо из филиалов компании, мы получаем возможность познакомиться со спецификой работы наших коллег на разных территориях, поделиться уникальным опытом».

Различия в работе филиалов ОАО «Тюменьэнерго», действительно, имеются: компания работает на огромной территории - от границы с Казахстаном и до Северного Ледовитого океана. Кардинально различаются в зонах ответственности филиалов климат, ландшафт, почвы, что определяет специфику в подходах к обеспечения надежного энергоснабжения - предприятия в повседневной работе вынуждены учитывать это территориально-климатическое влияние.



Актуальные проблемы функционирования и развития предприятий электрических сетей, особенности проведения капитального ремонта воздушных линий в разных филиалах, способы повышения надежности распределительных сетей, опыт эксплуатации устройств, автоматизированных систем, технологий и спецтехники – эти и многие другие вопросы специалисты компании обсудили в течение двух дней. Но в самом начале совещания собравшимся была представлена информация в целом по «Тюменьэнерго» – итоги работы в части надежности, соблюдения требований охраны труда, результаты ремонтной кампании 2012 года и планы на текущий год, а также работа по подготовке и прохождению особых периодов.

Особенности одного из таких периодов – грозового – в 2012 году привели к некоторому росту числа технологических нарушений в сетях ОАО «Тюменьэнерго». По оценкам специалистов, минувшее лето признано аномальным по интенсивности и силе атмосферных проявлений периодом. Грозовые перенапряжения стали причиной более половины всех зафиксированных отключений линий электропередачи и обусловили 66,7% таковых, в то время как в менее активных 2011 и 2010 годах доля отключений из-за неблагоприятных атмосферных явлений не превышала 43,5% случаев. Следует отметить, что «Тюменьэнерго» в течение нескольких лет реализует целевую программу по повышению надежности сети. Из целого ряда мероприятий, направленных на повышение грозоупорности ЛЭП, после множества опытных мероприятий в качестве приоритетной меры специалисты выбрали оснащение линий ограничителями перенапряжения. ОПН показали наибольшую эффективность по сравнению с другим оборудованием и технологиями грозозащиты: эти устройства, как правило, позволяют значительно снизить количество грозовых отключений защищенной линии и практически исключить грозопоражаемость второй цепи двухцепных ВЛ. Ограничители перенапряжения являются довольно дорогим оборудованием и в силу этого, а также большой протяженности сетей «Тюменьэнерго» оснастить ими все линии электропередачи за короткое время невозможно. Но для обеспечения стабильной работы энергооборудования и бесперебойного электроснабжения потребителей специалисты компании оборудовали ОПНами уже более 400 км ВЛ 110 кВ. В случае, если бы линии электропередачи оставались незащищенными, отключений по причине грозовых воздействий могло бы быть намного больше.

Около 8% отключений вызвано воздействием посторонних лиц и подсечкой транспорта, примерно столько же обусловлено ветровыми нагрузками и гололедными явлениями. Следует отметить, что благодаря комплексной работе по расчистке и расширению просек ЛЭП, значительно снизилось количество отключений, вызванных падением деревьев на линии электропередачи.

Показатели аварийности достаточно серьезно различаются в филиалах «Тюменьэнерго» - в некоторой мере это зависит и от особенностей зоны ответственности. Наименьшее число аварийных отключений в 2012 году было зафиксировано в Нижневартовских и Нефтеюганских электрических сетях.

В продолжение темы надежности начальник службы производственного контроля и охраны труда ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Пауесов озвучил данные по травматизму на объектах компании. Благодаря системной работе с персоналом, случаи производственного травматизма в 2012 году «Тюменьэнерго» отсутствуют. Что касается сторонних лиц, то комплекс профилактических мер, реализованных совместно с образовательными учреждениями и средствами массовой информации обеспечил отсутствие детского электротравматизма в течение последних двух лет. А вот со взрослыми ситуация иная: личная неосторожность, противоправные действия, а конкретно, попытка хищения цветного металла, несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП и самовольное производство работ на электрооборудовании компании привели к тому, что электротравмы в течение года получили 6 человек, для двоих они оказались смертельными. Вопреки здравому смыслу, несмотря на регулярные публикации в СМИ и предупреждающие об опасности плакаты непосредственно на энергооборудовании, люди продолжают рисковать здоровьем и самой жизнью ради сиюминутной и весьма призрачной выгоды. Разработка и реализация дополнительных профилактических мер для лиц из таких групп риска станет одной из задач нескольких подразделений компании в текущем году.



По итогам совещания было принято несколько десятков решений. Одно из наиболее интересных – о преобразовании пункта тренажерной подготовки персонала, действующего в Нижневартовских электрических сетях, в учебный комбинат. «Подготовка кадров – важнейшая задача для электросетевых компаний. «Тюменьэнерго» обладает уникальным ресурсом, который пока еще не в полную меру реализует свой потенциал, но в виде учебного центра мог бы работать с большей эффективностью. Важно, что пункт тренажерной подготовки – это не просто опоры или отдельные элементы, а целый комплекс, максимально отвечающий нашим требованиям и приближенный к реальным условиям работы», - отметил заместитель директора – главный инженер филиала «Тюменские распределительные сети» Валерий Коржень. «По отзывам специалистов, посетивших межрегиональные сетевые компании, принимавшие Всероссийские соревнования профессионального мастерства, и имеющие полигоны, пункты подготовки персонала и тренажерные пункты, нижневартовский ПТПП имеет более полное и современное оснащение. Преобразование его в учебный комбинат значительно повысит полезную отдачу, поможет оптимизировать работу и расходы на обучение и повышение квалификации персонала. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с переходом на выполнение основного объема работ хозспособом», - подытожил обсуждение заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий.
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.