Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 февраля 2013

Лжеминер подстанции в Вагайском районе ответит по всей строгости закона

Жителю Вагайского района Тюменской области, поднявшему в новогодние праздники по тревоге правоохранительные органы и энергетиков, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Напомним, вечером 1 января неизвестный по телефону сообщил, что на территории подстанции «Супра» в Вагайском районе заложено взрывное устройство. После получения сигнала на энергообъект немедленно прибыли сотрудники полиции, взрывотехники, кинологи. Дежурный персонал подстанции был эвакуирован. На месте эксперты оперативно констатировали: сообщение оказалось ложным. Параллельно шла работа по установлению личности злоумышленника, которым оказался 31-летний житель названного района. Найти лжеминера оказалось несложно – он сообщил о заложенном взрывном устройстве по телефону своей супруги. Первоначально молодой человек отрицал свои действия, но затем, побеседовав со специалистом группы безопасности Тобольского ТПО Игорем Усольцевым, который объяснил ему всю серьезность ситуации и возможные последствия, признался и раскаялся в содеянном. Во время следственных действий задержанный пояснил, что сообщил о заложенной взрывчатке не подумав, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не предполагал какой-либо реакции со стороны полиции. В отношении незадачливого «минера» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), на днях ему предъявлено обвинение.

Отметим, что, несмотря на сообщение злоумышленника, подстанция не прекращала работу, никаких последствий от ложного «минирования» потребители не почувствовали. Так что единственным пострадавшим в итоге оказался сам шутник: за подобные действия в качестве наказания он может получить как крупный штраф (до 200 тысяч рублей), так и до трех лет лишения свободы.

ОАО «Тюменьэнерго» напоминает: объекты электросетевого комплекса являются стратегически важными в вопросах жизнеобеспечения объектов социальной сферы, предприятий, и целых населенных пунктов. Энергетики приветствуют обращения от сознательных и бдительных граждан о любых подозрительных действиях в отношении объектов электросетевого комплекса. В компании работает телефон доверия службы безопасности - 8-800-200-55-03. Однако следует подчеркнуть, что предусмотрительность и заведомо ложное информирование (особенно об актах терроризма) - являются диаметрально противоположными явлениями.
Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.