Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
29 декабря 2012

Тюменские распределительные сети: надежность, качество, стабильность…

Самый большой по площади обслуживания филиал ОАО «Тюменьэнерго» - Тюменские распределительные сети в 2013 году продолжит выполнение значимых для социально-экономического развития областного центра проектов и мероприятий по развитию и модернизации электросетевого комплекса области, начатых в уходящем году.

ТРС центральная

В 2012-м Тюменским распределительным сетям есть, что записать в свой актив: начато строительство двух подстанций 110/10кВ – «Камышинская» и «Комарово». Строительство таких объектов необходимо городу для планомерного наращивания мощности. Современные центры питания 110/10 кВ позволят присоединять к сетям новые объекты и при этом обеспечивать надежное энергоснабжение уже существующих.

Каждая из строящихся подстанций возьмет на себя серьезную нагрузку по снабжению электроэнергией объектов в черте города. ПС «Комарово» будет поставлять электроэнергию в активно осваиваемый одноименный жилой комплекс и близлежащие районы. С вводом этой подстанции 110/10 кВ в эксплуатацию о дефиците мощностей в данной части Тюмени можно будет забыть. Основные строительные работы на подстанции завершены уже в конце декабря.

Растут потребности в электроэнергии не только у новых районов, но и уже подключенных потребителей. Именно поэтому ввод подстанции «Камышинская» - одно из самых ожидаемых энергособытий в Тюмени. Строительство мощного питающего центра 110/10 кВ запланировано на 2013 г. Новая подстанция после ввода в эксплуатацию разгрузит уже действующие подстанции «Центральная» и «Загородная», которые на данный момент работают с максимально возможной нагрузкой. Освободившиеся мощности будут перенаправлены на обеспечение надежного энергоснабжения других локальных областей. Возведение обеих подстанций производится с использованием современных технологий и оборудования, поэтому их работа будет экологически безопасной, надежной и, что самое главное, эффективной.

В последние годы в областной столице активно застраиваются целые микрорайоны, и энергопотребности Тюмени непрерывно растут. Поэтому энергетикам приходится не только справляться с текущими задачами, но и работать на опережение. В активно развивающихся Восточном-2 и Тюменских микрорайонах в свое время уже были построены два центра питания (ПС «Широтная», ПС «Суходольская»), готовые обеспечить надежное электроснабжение новых потребителей. Обе подстанции готовы к эксплуатации.
При подведении итогов года обязательно нужно вспомнить про проведенную работу по реконструкции и модернизации объектов электросети. Так на подстанции «Ожогино» в процессе плановой модернизации выведены из эксплуатации отработавшие свой срок масляные выключатели, их заменили элегазовыми. Последние являются на данный момент одними из самых современных типов высоковольтных выключателей.

Компания «Тюменьэнерго» в 2012 году в рамках программы комплексной реконструкции сетей 10/04кВ на юге области модернизировала более 200 км линий электропередачи. Реконструкция и капитальный ремонт распредсетей фактически означает полную замену устаревших проводов на линиях электропередачи на новые - самонесущие изолированные провода. Во многих населенных пунктах области в этом году на линиях электропередачи вместо прежних «голых» проводов появились защищенные, более устойчивые к механическим повреждениям, не подверженные лёдообразованию. Кроме того, такие сети не представляют ценности для похитителей цветных металлов.

На 2013 год у филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети не менее масштабные планы. Помимо строительства двух новых центров питания в Тюмени, энергетики запланировали прокладку кабельной линии 110 кВ от подстанции «Камышинской». Это первая «подземная» высоковольтная линия электропередачи в Тюмени. В ближайшем будущем планируется проложить еще одну кабельную линию от ТЭЦ-2 до подстанции «Ожогино». Линия протяженностью около 8 км станет системообразующей между генератором электроэнергии и центром питания 220 кВ. Проект «ТЭЦ-2 – Ожогино» уже прошел экспертизу, выбрано направление трассы, заключены договоры с подрядчиками. Непосредственно на территории подстанции пройдет небольшой участок воздушной линии электропередачи, под него также уже выведены ячейки. С началом весны строительные работы перейдут в активную фазу.

Достигнутые результаты компании, и проекты будущего - это отражение стратегии ОАО «Тюменьэнерго»: использование инновационных достижений отрасли для надежного электроснабжения потребителей, безаварийной работы и максимальной эффективности работы компании.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.