Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
30 ноября 2012

Нефтеюганские электрические сети: и подстанцию построили, и город озеленили

В Ханты-Мансийке завершается строительство и подготовка к вводу в эксплуатацию подстанции 110/10 кВ «АБЗ» и питающей линии 110 кВ протяженностью 28 км. Ожидается, что новые энергообъекты будут поставлены под рабочее напряжение до конца 2012 года. Интересно, что вместе с линией и подстанцией окружная столица получила от энергетиков еще и около 100 тысяч молодых деревьев.

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети завершает реализацию очередного проекта по развитию энергоснабжения Югры. Новые районы Ханты-Мансийска не будут испытывать дефицита мощности – подстанция под рабочим названием «АБЗ» и питающая ее линия 110 кВ с лихвой обеспечит потребности города и ближайшего пригорода, а также даст возможность окружной столице и в перспективе расти и расцветать.

Администрация Ханты-Мансийска выделила участок под строительство нового объекта. Для того чтобы возвести подстанцию, в прошлом году энергетикам необходимо было подготовить площадку под строительство, в результате чего пришлось провести рубку деревьев в ближайшем пригороде. Однако, ОАО «Тюменьэнерго» как социально-ответственная компания, приняла на себя обязательства по восстановлению пострадавших насаждений. В соответствии с постановлением администрации окружной столицы №659 от 20.08.2009 года «О зеленом фонде города Ханты-Мансийска», энергетики гарантировали восстановление вырубленных деревьев в десятикратном размере. Натуральное возмещение ущерба устроило все стороны, правда, восстанавливать зеленые насаждения пришлось почти героическими усилиями. Поскольку Ханты-Мансийск занимает довольно небольшую площадь, выделение в течение короткого времени участков для почти ста тысяч саженцев является проблемой. Но и затягивать с высадкой нельзя – во избежание нарушения технологии.

Открытый конкурс по отбору компании для производства работ выиграло государственное предприятие «Югралесхоз», которое и высадило в течение месяца около 100 тысяч новых саженцев, в основном, в местах, которые определил департамент городского хозяйства окружной столицы. «Из-за того, что приближались отрицательные температуры, пришлось незначительную часть деревьев высаживать в местах, не согласованных с администрацией. Учитывая правила высадки зеленых насаждений в период покоя, а также взятые на себя гарантийные обязательства, мы вынуждены были сократить график производства работ и увеличить рабочую силу в целях соблюдения технологии высадки материала. Договор мы заключили в середине октября, поэтому приняли решения оставшиеся саженцы, которые еще дожидались определения своей территории высадить на свободные места, естественно с соблюдением всех норм. Весной, мы пересадим их на определенные участки. К тому же по договору мы обязаны соблюдать условия гарантии и обеспечивать контроль за высаженными насаждениями в течение трех лет. Учитывая тот факт, что приживаемость деревьев составляет 95%, мы совместно с энергетиками приняли решение высадить больше, чем было обещано - почти 100 тысяч новых саженцев вместо 80 с небольшим тысяч», - пояснил директор ГП «Югралесхоз» Алексей Павлов.

«Власти Ханты-Мансийска делают все возможное, чтобы окружная столица становилась еще краше и все больше развивалась. ОАО «Тюменьэнерго» делает все возможное для обеспечения надежного энергоснабжения. Надо понимать, что задача у нас одна – улучшение жизни наших земляков, повышение благосостояния нашей малой родины. Мы как филиал «Тюменьэнерго» также без исключений выполняем все принятые на себя обязательства. И производственные и социальные», - резюмировал директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Антон Фирсов.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.