Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 сентября 2012

Подготовка электросетевого комплекса Тюменской области к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. идет высокими темпами

Об этом сообщили генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири Алексей Мальцев и и.о. генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев в ходе совещания, посвященного  вопросам подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг., состоявшегося в Екатеринбурге под руководством министра энергетики РФ  Александра Новака.
 
sov.jpg
 
В рамках совещания генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири Алексей Мальцев доложил, что в МЭС Западной Сибири работа по подготовке к отопительному сезону идет полным ходом.
Во время выступления, Алексей Мальцев отметил, что в зону повышенного внимания входят регионы высоких рисков нарушения электроснабжения: Северный, Когалымский, Нефтеюганский энергорайоны. Многие «узкие места» в эксплуатации электрических сетей, расположенных в северных районах, на сегодня удалось решить. Пляска проводов на воздушных линиях, распложенных в ЯНАО, проявившаяся в 2011 году, устранена, благодаря выполненным мероприятиям. Так же в последние годы устанавливаются элегазовые выключатели, с предусмотренным дополнительным утеплением, так что вывода из строя данного оборудования даже в аномальные морозы не зафиксировано.

Вопросам подготовки к зиме в ОАО «Тюменьэнерго» также уделяется самое пристальное внимание. Первым уровнем контроля готовности к ОЗП и одновременно важным самостоятельным элементом её обеспечения является деятельность комиссий Общества, проверяющих подготовку филиалов к зиме. Работа этих комиссий в 2012 году стартовала уже 1 августа. Планом года предусмотрено проведение совместного с Ростехнадзором технического освидетельствования оборудования подстанций, высоковольтных линий, зданий и сооружений. В настоящее время техническое освидетельствование прошли 1539 объектов, что составляет 100% текущего плана.

В 2012 году филиалами компании ОАО «Тюменьэнерго» запланирована расчистка 5 128 га и расширение 208 га просек. До 15 октября текущего года работы по расчистке и расширению просек будут в основном завершены. В работе останутся только участки заболоченных территорий, доступ на которые в летний период весьма затруднен. Работы на них планируется завершить до конца года.

Готовности к ведению аварийно-восстановительных работ в ОАО «Тюменьэнерго» уделяется большое внимание. Большинство филиалов компании работают в особо суровых климатических условиях на территориях труднодоступных для работы специальной техники. В соответствии с критериями, установленными Министерством энергетики России, Северный, Ноябрьский и Когалымский энергорайоны Тюменской энергосистемы отнесены к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения. Со стороны «Тюменьэнерго» полностью выполнены все мероприятия, необходимые для исключения этих районов из перечня Минэнерго.

В МЭС Западной Сибири для обеспечения максимальной готовности к ликвидации аварийных ситуаций определен перечень особо важных объектов ЕНЭС, возникновение аварий на которых может привести к отрицательным социально-значимым последствиям. В рамках регламента информационного обмена между МЭС Западной Сибири и ОАО «Тюменьэнерго» обеспечено оперативное получение данных о времени, месте и обстоятельствах аварии. Для оперативного реагирования на внештатные ситуации организована деятельность Штабов. Для более оперативного проведения аварийно-восстановительных работ составлены карточки оперативного реагирования, а для каждой ВЛ – маршруты следования и пути заезда аварийно-восстановительных бригад.

Аварийный резерв материалов и оборудования в МЭС Западной Сибири укомплектован на 100%. Внедряется единая автоматизированная система отображения анализа аварийного резерва МЭС Западной Сибири и ОАО «Тюменьэнерго», которая позволит минимизировать время ликвидации внештатных ситуаций и снизить затраты на обслуживание аварийного резерва.

Для ликвидации аварийных ситуаций  МЭС Западной Сибири обладает 244 единицами спецтехники и 874 единицами ремонтного персонала. При необходимости существует возможность привлечения 316 человек и 101 единицы спецтехники подрядных организаций. Так же заключены договоры с 4 авиапредприятими для использования вертолетной техники.

sov1.jpgВ случае необходимости для ликвидации нарушений электроснабжения «Тюменьэнерго» располагает 326 единицами спецтехники, дополнительно возможно привлечение еще 565 единиц автотранспорта подрядных организаций (в т.ч. 145 единиц спецтехники). В компании оснащено и подготовлено 137 аварийно-восстановительных бригад (619 человек).

Для обеспечения электроснабжения потребителей в экстренных случаях филиалы «Тюменьэнерго» укомплектованы 38 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью 4,96 МВт. Отметим, что в ОАО «Тюменьэнерго» утверждены планы применения и схемы подключения РИСЭ для каждого населенного пункта в зоне ответственности компании для организации временного энергоснабжения населения и социально-значимых объектов.

В течение года в МЭС Западной Сибири, ОАО «Тюменьэнерго» и Тюменском РДУ предусматривается проведение комплекса противоаварийных тренировок по вводу графиков временного отключения электроэнергии; совместных учений и тренировок по ликвидации возможных аварийных ситуаций, характерных для работ в условиях низких температур наружного воздуха, с участием территориальных органов МЧС России, администраций муниципальных образований, служб ЖКХ.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.