Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 марта 2011

Генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков оценил итоги работы компании в 2010 году

16 марта прошла пресс-конференция генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Евгения Крючкова. В ходе встречи с журналистами Евгений Крючков подвел итоги работы компании в 2010-м году, рассказал о перспективах инновационного развития Общества в ближайшие годы, а также прокомментировал заседание Госсовета по энергетике в Хакассии.

2010 год стал для ОАО «Тюменьэнерго» переходным: в течение года Общество провело подготовку к переходу на новую систему тарифообразования – RAB – регулирование, подготовило и утвердило инвестиционную программу на период с 2011 по 2015 годы, определило некоторые новые направления деятельности.

В 2010 году ОАО «Тюменьэнерго» достигло всех поставленных целевых показателей. Завершена реализация масштабной пятилетней инвестиционной программы, в результате которой только за год было завершено строительство объектов энергетики на сумму более 6,5 млрд.рублей и выполнено ремонтов более чем на 2,5 млрд.рублей. Благодаря этим вложениям уровни износа основных фондов и потерь в сетях «Тюменьэнерго» остаются одним из самых низких в России. Показатель потерь в сетях при транспортировке электроэнергии доведен почти до идеального, износ оборудования составляет менее 50%, планируется, что в ближайшие 5-10 лет при таких же темпах реконструкции и строительства он достигнет 35%, что сравнимо с уровнем развитых стран Западной Европы.

Большое внимание в ходе пресс-конференции было уделено вопросам тарифообразования. Евгений Крючков отметил, что совместно с органами власти и регулирующими организациями была проведена значительная работа по переходу на новую систему тарифного регулирования - RAB. Развеивая заблуждения о том, что с введением новой системы тарифы на электроэнергию станут «рабскими», следует сказать, что прогнозный рост конечного тарифа в Тюменской области составляет в 2011 году 15%, при этом прирост сетевого тарифа сложился на уровне ниже среднего по России. Удорожание услуг ОАО «Тюменьэнерго» составило всего 0,5% от уровня 2010 года.

Говоря о перспективах, генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» подчеркнул, что одним из важнейших направлений в деятельности компании определено энергосбережение. «Тюменьэнерго» активно использует в своей деятельности современные технологии. «Оставаясь надежной, стабильной компанией распределительного сетевого комплекса, мы выбрали курс на инновации и энергоэффективность. Вряд ли можно говорить, что здесь все идеально, например, мы видим, что недостаточно научных разработок в области инновационной энергетики, но уже в 2011 году мы намерены перевести на новый уровень отношения с научно-исследовательскими институтами, активизировать работу молодых ученых.» Тем не менее, в минувшем году был осуществлен целый комплекс мероприятий в этой сфере, в том числе, заключено Соглашение с одним из мировых лидеров в области разработки проектов Smart Grid компанией Siemens, начата реализация пилотного проекта «Умная сеть» в Тюменской области. Зарегистрировано дочернее предприятие Общества - ОАО «Энергосервисная компания «Тюменьэнерго».

Сегодня уже можно говорить об успешной работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок. В зоне обслуживания «Тюменьэнерго» практически не случалось серьезных технологических нарушений, повлекших массовое отключение потребителей, а те которые все же имели место, были в максимально короткие сроки ликвидированы. Это говорит о том, что компания провела качественную подготовку к ОЗП.
Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.