6 мая 2011
Дань Победе: в «Тюменьэнерго» чествуют ветеранов
В канун Дня Победы в ОАО «Тюменьэнерго» прошло ставшее уже традиционным чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Фуршет, памятные подарки, благодарственные письма, концерт – праздничная программа хоть и была насыщенной, но седовласых защитников Отечества, многим из которых за 80, совсем не утомила. Сами ветераны отшучиваются: было бы внимание, а со здоровьем мы уж как-нибудь разберемся.
Такие встречи в «Тюменьэнерго» проводятся регулярно. Чтобы дать возможность людям пообщаться – вот так, всем вместе. И чтобы старшее поколение знало, что их помнят и ценят.
- Когда-то, уже очень давно, здесь на Севере была голая тайга, но с вашим приходом все изменилось, - обращаясь к собравшимся ветеранам, сказал заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» по перспективному развитию Вадим Шувалов. – Вы строили дома, заводы, электростанции и поднимали города – весь Север! – с нуля. И это вы дали нам возможность жить и работать, сначала отстояв страну от распространения «фашистской чумы», а потом – вдохнув жизнь в Северный регион, который благодаря вам сегодня имеет колоссальный, хорошо реализуемый потенциал. Я говорю не только об оборудовании, но и о людях, ваших наследниках, умеющих двигаться вперед, и вместе с тем чтущих заложенные вами традиции. Я говорю о преемственности поколений.
К слову, в ОАО «Тюменьэнерго» второй год подряд проводится историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы», в рамках которой каждому из филиалов компании вручается копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Того самого флага, который в мае 1945-го развевался над Рейхстагом, символизируя долгожданное окончание войны. Впрочем, до полного разгрома Гитлеровской коалиции оставалось еще немного времени.
- Спасибо, что о нас еще не забыли, - сидя за праздничным столом, шутит Леонид Ашихмин, которому в 1945-м было всего 20. – Я ведь не думал, что живой вернусь. Когда наши отвоевались в Европе и заставили фашистскую гидру отбросить щупальца, за восточными рубежами СССР еще шли бои. Японцы, оккупировавшие практически весь Китай, никак не хотели складывать оружие. И выходило, что враг – у самой нашей границы. Вот меня с остальными такими же «везунчиками» в составе частей Второй армии и передислоцировали к Харбину. Оттуда мы пошли гнать оккупанта. Впрочем, особенного сопротивления нам не оказывали, потому управились быстро, месяца за полтора, к самой осени. Поэтому я всегда говорю, что война на мне закончилась. Ну а уж то, что мало нас осталось – это ничего, правильно. Молодым надо дорогу давать. Пускай дальше страну поднимают, чтобы враги боялись, а друзья уважали. Жалко, мы в свое время немного недоработали, больше можно было сделать, много больше.
«Скромные они все, - с некоторой горечью говорит председатель Совета ветеранов ОАО «Тюменьэнерго» Роман Ратий. – Такой подвиг совершили, а начнешь расспрашивать, все больше отмалчиваются или руками разводят, мол, ничего особенного мы и не сделали, уверяют, что каждый на их месте совершил бы тоже самое. Хотя я верю, что новое поколение растет - хорошее, надежное. Когда еще в прошлом году стартовала акция «Эстафета Знамени Победы», у тюменьэнерговской молодежи глаза заблестели, видно было, что гордость их переполняет за страну, за ее прошлое, за ветеранов. С таким поколением далеко пойдем».

