Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
29 июня 2011

Электричество должно быть добрым: энерголикбез в летних лагерях продолжается

IMG_6752.jpgУчиться на чужих ошибках советовали сегодня – 29 июня - специалисты ОАО «Тюменьэнерго» детям и подросткам в военно-спортивном лагере «Барсова гора» под Сургутом. Таким образом, используя время летних каникул, энергетики продолжают серию выездных мероприятий, объединенных общей тематикой профилактики детского электротравматизма.
По данным статистики, ежегодно от воздействия электрического тока в России гибнут более четырех тысяч человек, в том числе и детей. И если взрослые страдают от электричества преимущественно случайно или по собственной неосторожности, то с детьми все иначе – не зная об опасности, они нередко становятся жертвой собственного любопытства.
Отчасти это является следствием возрастной психологии, когда все новое и неизведанное – слаще любого пряника. Но есть и другая причина: к сожалению, далеко не все родители находят время (или возможности) провести с собственными чадами «энергетический ликбез».IMG_6644.jpg
Заполнить опасный информационный вакуум - такова задача лекторского десанта ОАО «Тюменьэнерго». Первое подобное мероприятие в текущем году специалисты компании провели в начале июня в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпия». Затем последовали выезды в пришкольные лагеря «Сибирячок» и «Последний герой» на базе сургутских школ №№ 29 и 32, и, в конце месяца, - в «Барсовой горе». Средний возраст вовлекаемых в энерголикбез детей – 10-14 лет, но самыми благодарными оказываются маленькие слушатели, едва севшие за школьные парты.
Специалисты «Тюменьэнерго» во время каждого из мероприятий рассказывают о правилах пользования электроприборами, о том, как вести себя вблизи линий электропередачи, что делать, если видишь оборванный провод, как помочь человеку, находящемуся под действием электрического тока. Примечательно, что с детьми работает и практический специалист – о силе и опасности электроэнергии рассказывает электромонтер сургутского филиала компании, обладатель звания «Лучший электромонтер «Тюменьэнерго» Павел Варов. Для закрепления пройденного после разъяснительных бесед юных участников встреч просят выполнить рисунки на тему «Добрый ток». Те ребята, которые справляются с заданием викторины безупречно и рисуют интересные рисунки, получают именные дипломы юных энергетиков и подарки.
Следует отметить, что выездные лекционные мероприятия в школах проводятся регулярно во всех городах и районах, находящихся в зоне ответственности ОАО «Тюменьэнерго». До конца лета только в Сургуте предусмотрены еще десять встреч в загородных и пришкольных лагерях. Если к такой разъяснительной работе подключатся и родители, то общероссийская статистика детского электротравматизма пойдет на спад уже в ближайшем будущем.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.