Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 августа 2011

Энергетики практикуют профессиональное наставничество

Вопросы реализации профессионального наставничества в очередной раз обсудят ветераны производства и молодые специалисты филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Ноябрьские электрические сети» на совместном заседании 19 августа.
Ноябрьские энергетики считают, что эта традиция многими предприятиями забыта незаслуженно, ведь наставничество значительно помогает в достижении стратегических целей. Прежде всего, созданием благоприятных условий для эффективной адаптации и закрепления в трудовом коллективе молодых специалистов, передачей практических профессиональных навыков от опытных сотрудников новичкам, привлечением к рационализаторской и изобретательской деятельности. Кроме того, институт корпоративного наставничества способствует преемственности поколений, сохранению лучших традиций предприятия, формированию трудовых династий, и в результате - повышению престижа профессии энергетика в обществе.
На практике это работает следующим образом: за новичком официально закрепляется наставник - опытный сотрудник, который внимательно следит за работой еще вчерашнего выпускника и помогает ему получить ключевые навыки производственной деятельности. Молодые специалисты в свою очередь могут рассчитывать на содействие со стороны наставника в сложных элементах работы и в вопросах адаптации в коллективе.
По мнению топ-менеджмента ОАО «Холдинг МРСК», активно поддерживающего давние традиции преемственности, применение системы наставничества характеризует зрелость компании в плане работы с персоналом. А по отзывам сотрудников - способствует улучшению психологического климата в коллективе и имиджа работодателя.
По мнению директора Ноябрьских электрических сетей Степана Бована, наставничество заслуживает особого внимания, поскольку представляет собой один из наиболее эффективных методов, проверенных временем и отработанных многими поколениями. К тому же, оно позволяет наилучшим образом передавать корпоративные ценности предприятия новым сотрудникам.
Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.