Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 сентября 2011

Энергоснабжение потребителей в зоне филиала «Энергокомплекс» полностью восстановлено

IMG_0600.jpgНочью 7 сентября в зоне ответственности филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» произошло технологическое нарушение. В 1-45 отключилась ВЛ 110кВ Вандмтор-Сергино с последующим погашением подстанций «Кода» и «Октябрьская».
Работа автоматики (АПВ – автоматическое повторное включение) успеха не принесла, безрезультатным оказалось и ручное повторное включение линии, только на подстанции «Октябрьская» сработало автоматическое включение резервных источников. В результате технологического нарушения был обесточен поселок Октябрьский, деревни Кормужиханка и Большой камень с общей численностью населения более четырех тысяч человек. Пострадавших нет.
Оперативно-диспетчерские службы сразу же приступили к восстановительным работам. В первую очередь были подключены социально-значимые объекты: в 3 часа 40 минут от резервных источников запитана больница, в 4 часа 55 минут – очистные сооружения и водозабор.
Ситуация осложнилась фактором удаленности места повреждения, находящегося в заболоченной местности, напомним, общая протяженность ВЛ 110 кВ Вандмтор – Сергино более 120 км и основная часть линии проходит по труднодоступной территории – болотам и лесистым косогорам. Для оперативной работы бригады был подготовлен вертолёт, однако борт не смог вылететь из-за погодных условий.
Бригада, переправившись через р. Обь на плавсредствах и достигнув зоны осмотра участка ВЛ, выявила отрыв провода на анкерной опоре. В 15 часов 11 минут повреждение было устранено, ВЛ Вандмтор – Сергино поставлена под напряжение. В 16 часов 06 минут на ПС Кода восстановлен штатный режим работы. Все обесточенные потребители подключены по нормальной схеме.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.