Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 октября 2011

ОАО «Тюменьэнерго» досрочно вводит стратегически важный для Югры объект

Ввод одного из самых крупных объектов в инвестиционной программе ОАО «Тюменьэнерго» - надстройки 220 кВ на подстанцию 110 кВ Вандмтор мощностью 400 МВА – произойдет в конце октября в Нягани.
По соглашению сторон – ОАО «Фортум», ОАО «Тюменьэнерго», системного оператора ЕЭС и правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, надстройка будет введена в работу раньше запланированного срока и связано это с необходимостью подключения к единой энергетической системе первого энергоблока Няганьской ГРЭС, которая должна начать поставлять мощность на энергорынок уже в 2012 году.
Губернатор Югры Наталья Комарова во время одного из посещений Няганьской ГРЭС отметила: «Этот объект обозначен в стратегии развития автономного округа до 2020 года. Няганьская ГРЭС должна обеспечить энергией наших крупных промышленных потребителей – предприятия, которые занимаются добычей нефти, переработкой и транспортировкой углеводородов». В соответствии с прогнозами развития промышленной инфраструктуры Приполярного Урала прирост энергопотребления в западной части региона может за пять лет составить 100% - с 2,5 до 5 млрд. кВтч.
Няганьская ГРЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов не просто ХМАО-Югры или УрФО, но и для России. Однако для того, чтобы турбины ГРЭС заработали, саму ГРЭС необходимо подключить к централизованному электроснабжению.
Ввод надстройки 220 кВ на подстанцию 110 кВ – более выгодное экономически решение, чем строительство новой подстанции 220 кВ. ОАО «Тюменьэнерго», максимально учитывая потребности регионов в зоне ответственности, ведет экономически обусловленное строительство для того чтобы оптимизировать инвестиционную программу и не нагружать лишними расходами тариф. Как проводник государственной политики «Тюменьэнерго» не может допустить и неблагоприятного для потребителей роста цены на услуги по передаче электроэнергии, и простоя стратегически важных для развития регионов объектов. Поскольку инвестиционная деятельность компании основана на долгосрочных планах развития территорий, ОАО «Тюменьэнерго» проводит постоянные консультации с правительствами регионов в зоне своей ответственности, в ходе которых определяется важность ввода того или иного объекта в определенное время и, в случае необходимости, коррекция сроков их строительства и мощности. Следует отметить, что не все крупные компании выражают готовность оперативно уточнять мероприятия инвестиционной программы в соответствии с приоритетами регионального развития. Однако для ОАО «Тюменьэнерго» важно не просто расширять электросетевое хозяйство, а вести деятельность в востребованном регионами объеме и в полной мере и своевременно обеспечивать энергетическую инфраструктуру для развития Тюменской области.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.