Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
24 ноября 2011

Технический Совет ОАО «Тюменьэнерго» прошел в Екатеринбурге

osmotr.jpgТехнический Совет ОАО «Тюменьэнерго», посвященный вопросам эксплуатации, ремонта, модернизации выключателей 35-110 кВ прошел в Екатеринбурге. Место проведения выбрано не случайно – именно в столице УрФо располагаются производственные мощности трёх крупных производителей коммутационных аппаратов.
Основные вопросы повестки Технического Совета касались различных аспектов эксплуатации выключателей в филиалах «Тюменьэнерго». Поскольку территория обслуживания компании имеет большую протяженность и включает в себя несколько климатических поясов, проблемы и частности с которыми сталкиваются энергетики при эксплуатации оборудования, сильно различаются.
В настоящее время в электрических сетях ОАО «Тюменьэнерго» используется более трех тысяч выключателей 35-220 кВ, значительная часть из них, особенно в сетях 110 кВ и выше – элегазовые. До их появления парк выключателей был представлен масляными аппаратами исключительно отечественного производства. Проблемы эксплуатации масляных выключателей известны давно и остаются актуальными по сей день. Это малый коммутационный ресурс, дорогой и трудоемкий ремонт, ряд других сложностей.
Для повышения эффективности работы энергетического оборудования и надежности сети уже в 1987 году на объектах ОАО «Тюменьэнерго» появились первые и тогда еще единичные элегазовые коммутационные аппараты. Массовое их применение началось в 1997 году, а с 2000 года компания системно работает с выключателями производства «Энергомаш (Екатеринбург) - УЭТМ». За несколько последних лет в «Тюменьэнерго» проведена масштабная кампания по замене масляных коммутационных аппаратов 35 - 110 кВ на современные элегазовые и вакуумные, в первую очередь на узловых и ответственных подстанциях.
Несмотря на очевидные достоинства элегазовых коммутационных аппаратов, в условиях аномально низких температур энергетики столкнулись с рядом трудностей, которые и стали предметом обсуждения участниками Технического Совета. Специалисты из всех филиалов «Тюменьэнерго» представили свой опыт эксплуатации этого оборудования и свое видение решения возникающих проблем.
Следует отметить, что в первый день работы участники Техсовета посетили три производственные площадки – ЗАО «Энергомаш - УЭТМ», ООО «АББ», ЗАО «Альстом Грид», где познакомились с передовыми разработками оборудования для электроэнергетики. А на следующий день представители этих компаний, а также ЗАО «Высоковольтный союз» (г. Екатеринбург), приняли участие в обсуждении актуальных тем и представили новый подход к решению проблем, связанных с коммутационными аппаратами.
По мнению участников, в том числе приглашенных коллег из МРСК Урала, прошедший Техсовет стал хорошей площадкой для обмена опытом и понимания перспектив развития энергетического оборудования, а также позволил в режиме диалога решить большинство вопросов по эксплуатации современных элегазовых выключателей.
Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.